Евролига. "Финал четырёх"

Евролига

Мужчины

«Финал четырех»

Финальным матчем между греческим «Олимпиакосом» и мадридским «Реалом» завершился «Финал четырёх» мужской Евролиги 2012-13 года. Второй сезон подряд победителем Евролиги стал «Олимпиакос», одержав победу над своим соперником со счётом 100:88. Однако тернистым оказался путь к этой победе.

Похоже, баскетболисты с Пирей внедряют в Евролигу некую традицию: крупно проигрывая по ходу финальных встреч, уравнивать игру, а затем укладывать оппонента на «лопатки». За 12 минут до окончания прошлогоднего финала, «Олимпиакос» уступал ЦСКА 19 очков, но переломил ход игры и праздновал победу. В матче с «Реалом» греческий клуб уже после 1-го периода имел (-17) – 10:27. Со старта 2-й четверти представители Эллады предприняли активную погоню. Два попадания из-за дуги Перо Антича и Стратоса Перпероглу, 2 очка из-под щита от Кайла Хайнса, и отставание теперь не выглядело катастрофическим – 18:27. Посыл был принят другими игроками греческой дружины – команда включилась в игру. Перед большим перерывом отставание исчислялось всего четырьмя очками – 37:41.

После перерыва сказал своё веское слово Вассилис Спанулис. Стремясь восполнить свою «сухую» первую половину встречи, он трижды подряд реализует дальние броски. «Олимпиакос» выходит вперёд – 48:45. Теперь уже «Реал» стремился сдержать соперника, пытаясь жёсткой игрой охладить его пыл. Частично это удалось мадридцам. Перед последним десятиминутным отрезком, счёт на табло был 61:61.

В заключительном периоде «Олимпиакос» окончательно «дожал» своего оппонента. Защита «Реала» развалилась как карточный домик. Испанские баскетболисты стали проявлять нервозность, апеллируя к судейскому корпусу, часто фолили. Психологическая неустойчивость визави была на руку греческой команде, которая хладнокровно наращивала преимущество и довела встречу до убедительного победного результата. Второй финал подряд – второй главный трофей в наличии. Завидное постоянство.

«Олимпиакос» Греция – «Реал» Мадрид, Испания – 100:88 (10:27, 27:14, 24:20, 39:27)

«Олимпиакос»: Спанулис (22), Лоу (20, 5 под., 5 передач), Хайнс (12), Слукас (11), Антич (10, 6 под.), Перпероглу (10).

«Реал»: Фернандес (21), Родригес (17), Юль (14).