Евролига

Квалификация

1-й раунд

Дезио, Италия

В итальянском  Дезио, дан старт матчам 1-го раунда квалификационного турнира Евролиги, сезона 2012-13 года. В четвертьфинале, российский УНИКС встречался с «Ульмом» из Германии. Первый период прошёл с преимуществом казанской команды. Под щитами успешно действовали Ян Вуюкас и Владимир Веремеенко. Удачно атаковали с периметра Тэррелл Лайдей и Мире Чэтмен. Это обеспечило УНИКСу преимущество в 10 очков перед первым перерывом – 24:14.

Во втором периоде разыгрался центровой «Ульмы» Джон Брайант. Он результативно атаковал как из ограниченной зоны, так и с дальнего расстояния. Его игра оказала влияние и на ход событий в матче. После второй четверти преимущество казанцев составляло всего лишь 5 очков – 37:32.

В третьем периоде, который начался очередным дальним попаданием Лайдея, баскетболисты из Казани вновь взяли инициативу в свои руки. Немецкая команда не смогла ничего противопоставить командным действиям соперника, у которого практически каждая атака имела логическое завершение. 35:20 и исход матча предрешён.

В четвёртом периоде команды обменивались атаками, которые существенного влияния на результат игры не оказали. УНИКС побеждает 91:73 и выходит в полуфинал. В полуфинале их соперником будет французский «Ле-Ман», который переиграл «Донецк» 61:55.

УНИКС РОССИЯ – «Ульм» Германия – 91:73 (24:14, 13:18, 35:20, 19:21)

УНИКС: Лайдэй (21), Вуюкас (18), Чэтмен (15), Каймакоглу (9, 5 под.), Сергеев (9), Эйдсон (8), Веремеенко (7, 9 под.).

«Ульм»: Брайант (17, 7 под.), Рэй (17), Гюнтер (11), Уоттс (8, 8 под.).

«Ле-Ман» Франция – «Донецк» Украина – 61:55 (13:19, 22:12, 13:16, 13:8)

«Ле-Ман»: Лонг (14), Эль-Амин (12, 5 передач), Коффи (12), Сай (10).

«Донецк»: Перкинс (15, 10под.), Стояновски (11), Карри (10).

«Нимбурк» Чехия - «Остенд» Бельгия – 83:65 (22:22, 22:21, 24:19, 15:3)

«Канту» Италия – «Лукойл Академик» Болгария – 87:79 (26:25, 22:22, 16:13, 23:19)