Мужчины

Плей-офф

1/4 финала

Пятые матчи

В мужской Евролиге определился окончательный состав участников «Финала четырёх», который состоится в Лондоне с 10-го по 12-е мая. Досрочно этого права добились испанский «Реал» и российский ЦСКА. Для определения двух оставшихся участников понадобилось максимальное количество матчей в сериях до 3-х побед. Неожиданно «забуксовавшая» «Барселона» на своей арене переиграла греческий «Панатинаикос» 64:53. В Пиреях «Олимпиакос» одержал волевую победу над турецким «Анадолу Эфес» 82:72.

«Барселона» уже в первой четверти чуть было не «положила» афинских баскетболистов на «обе лопатки». Благодаря Хуану Карлосу Наварро, Марселиньо Уэртасу и Джо Инглсу, которые на троих набрали 18 очков, каталонцы закончили её со счётом 28:14. К середине 2-го периода, разница в счёте достигла 19-ти очков – 37:18. Представлялось, что успех в матче для испанского клуба обеспечен. Видимо это отложилось и в подсознании баскетболистов «Барселоны». Они менее внимательно стали действовать в обороне. Джеймс Гист, плотной и жёсткой опекой, ограничил созидательную деятельность Наварро. Нейтрализация основного разыгрывающего привела к нарушению взаимосвязей в атакующих порядках «Барсы». «Панатинаикос» начал методично сокращать разницу в счёте. Перед заключительным периодом она составляла уже всего 8 очков – 51:43.

На старте 4-й четверти Димитрис Диамантидис отыгрывает ещё 2 очка – 51:45. Каталонцы почувствовали, что запахло «жареным». Встрепенулся Наварро. Бросками из-за дуги и со среднего расстояния, он возвращает разницу за психологически важную отметку в 10 очков – 56:45. Далее хозяева, зонной защитой и продолжительным позиционным нападением, старались замедлить ход игры (засушить игру). Им это удалось. Греки увязли в оборонительных редутах испанцев. С большим трудом находили они возможность для завершающего броска. За весь период им удалось набрать всего лишь 10 очков. В итоге, «Барселона» выигрывает и становится участником «Финала четырёх».

«Барселона» Испания – «Панатинаикос» Греция – 64:53 (28:14, 16:19, 7:10, 13:10)

«Барселона»: Наварро (15), Уэртас (10).

«Панатинаикос»: Ласме (16, 7 под.).

Счёт в серии – 3-2.

«Олимпиакос» Греция – «Анадолу Эфес» Турция – 82:72 (21:23, 12:18, 21:14, 28:17)

«Олимпиакос»: Спанулис (19), Принтезис  (15, 7 под.).

«Анадолу Эфес»: Лукас (14), Саванович (12), Фармар (11).