Евролига

Топ-16

1-й тур

1-й игровой день

В преддверие Нового года стартовали матчи Топ-16 мужской Евролиги. Первыми, из двух российских команд, вступили в борьбу подмосковные «Химки». В Стамбуле они противостояли турецкому «Бешикташу». После победы в последнем туре чемпионата России над ЦСКА, химчане были решительно настроены на победу и в поединке с «Бешикташем». Однако начало матча сложилось не в их пользу. Несмотря на 4 очка Лончара и Огастина, на первых минутах стартовой четверти, хозяева перехватили инициативу и владели ей на протяжении всего периода. Подмосковные баскетболисты неудачно действовали под щитами, не всегда успевали страховать партнёров. Их соперники напротив, продемонстрировали строгую защиту, благодаря которой им удалось организовать несколько быстрых прорывов. Результативно они действовали и в позиционном нападении, что, в совокупности, позволило им выиграть период 20:14.

Второй период начался двумя дальними попаданиями Патрика Кристофера и Мюрактана Гюлера. Над «Химками» стали сгущаться тучи. Римас Куртинайтис вынужден был прибегнуть к тайм-ауту. Эта мера пошла на пользу. После возобновления игры, Сергей Моня и Пол Дэвис набирают 5 очков. Из-за дуги отличается Виталий Фридзон. И пошло-поехало. Турецкая команда потеряла нить игры и временами выглядела растерянной. Как результат, 31:19 в четверти и 45:39, после первой половины встречи, в пользу «Химок».

Третий период стал «лебединой песней» для Виталия Фридзона. На его счету 12 очков, 9 из которых он набрал дальними бросками. Перед заключительным периодом «Химки» увеличили разницу в счёте до 10 очков – 67:56.

В заключительной четверти, несмотря на отчаянные попытки турецких баскетболистов переломить ход встречи, химчанам удалось сохранить положительный результат – 80:75. Старый год подмосковная команда провожает на мажорной ноте. Впереди Новый год и очередные матчи Топ-16, ближайший из которых состоится 3 января в Химках с «Барселоной».

Группа F

«Бешикташ» Турция  –  «Химки» Россия - 75:80 (20:14, 19:31, 18:22, 18:13)

«Бешикташ»: Кристофер (20), Юинг (15), Джерреллс (12).

«Химки»: Фридзон (20, 5 перехватов), Дэвис (17), Планинич (13, 9 передач).

«Каха Лабораль» Испания  –  «Олимпиакос» Греция - 82:74 (19:24, 21:20, 27:11, 15:19)

«Каха Лабораль»: Лампе (25), Олесон (15), Эртель (13, 7 передач), Носьони (11).

«Олимпиакос»: Спанулис (18), Антич (13), Папаниколау (10), Принтезис (10).

«Монтепаски Сиена» Италия  –  «Маккаби» Тель-Авив, Израиль - 79:69 (20:15, 24:20, 19:18, 16:16)

«Сиена»: Ресс (18), Браун (16, 7 передач), Мосс (13), Кангур (11), Дженнинг (10).

«Маккаби»: Джеймс (18), Эльяху (13, 7 под.), Хикман (12, 8 под.), Логан (11).

Положение команд: «Сиена» Италия – 1-0, «Каха Лабораль» Испания – 1-0, «Химки» Россия – 1-0, «Барселона» Испания – 0-0, «Фенербахче» Турция – 0-0, «Бешикташ» Турция – 0-1, «Олимпиакос» Греция – 0-1, «Маккаби» Тель-Авив, Израиль – 0-1.

Группа E

«Уникаха» Испания  –  «Бамберг» Германия - 85:82 (15:19, 24:26, 24:24, 22:13)

«Уникаха»: Уильямс (19), Конде (16, 7 под.).

«Бамберг»: Форд (16), Гавел (15, 8 передач), Нахбар (10).

«Альба» Германия  –  «Реал» Мадрид, Испания - 63:77 (20:26, 14:12, 20:22, 9:17)

«Альба»: Миральес (14), Фостер (10).

«Реал»: Юль (15, 6 передач), Фернандес (13, 7 под.), Миротич (13), Кэрролл (13).

Положение команд: «Реал» Испания – 1-0, «Уникаха» Испания – 1-0, «Жальгирис» Литва – 0-0, ЦСКА Россия – 0-0, «Панатинаикос» Греция – 0-0, «Анадолу Эфес» Турция– 0-0, «Бамберг» Германия – 0-1, «Альба» Германия – 0-1.

One Response to “Евролига.Топ-16.1-й тур.”