Мужская Евролига

Евролига

Топ-16

13-й тур

После 13-го тура, в Топ-16 мужской Евролиги, в группах Е и F сложилась различная турнирная ситуация.

В группе Е, уже известны четыре клуба, которые продолжат своё участие в следующем раунде Евролиги. Это ЦСКА, «Реал», «Панатинаикос» и «Анадолу Эфес». Перед заключительным туром, неясным остаётся только один вопрос: «С какой позиции каждый из них шагнёт в пучину плей-офф?» После победы над мадридским «Реалом» (81:72), лидерство в группе захватил московский ЦСКА – 10 побед и 3 поражения. Три других представителя группы имеют одинаковые показатели – 9 побед и 4 поражения. От занятого на данном этапе места, есть прямая зависимость того, с кем предстоит играть командам в 1/8 финала. Поэтому, в последний игровой день участникам квартета предстоит непростой выбор своего соперника по серии до 3-х побед. Борьба в квартете продолжается.

Группа E

ЦСКА Россия – «Реал» Испания – 81:72 (24:15, 20:13, 19:19, 18:25)

ЦСКА: Уимз (21), Теодосич (17, 7 передач), Крстич (16), Хряпа (6, 11).

«Реал»: Фернандес (24), Рейес (10).

«Анадолу Эфес» Турция – «Уникаха» Испания – 64:70 (16:19, 17:9, 14:22, 17:20)

«Анадолу Эфес»: Фармар (13), Генлюм (11, 7 под.).

«Уникаха»: Уильямс (22, 7 под., 7 передач), Жорич (21, 8 под.), Уртасун (12).

«Бамберг» Германия – «Панатинаикос» Греция – 60:82 (16:26, 11:16, 14:17, 19:23)

«Бамберг»: Мэт (19, 8 под., 5 передач), Нахбар (14), Якобсен (12).

«Панатинаикос»: Мачюлис (26), Гист (17, 7 под.), Ласме (16, 5 под.), Диамантидис  (12, 5 передач), Брамос (11, 6 под.).

«Альба» Германия – «Жальгирис» Литва – 77:55 (14:6, 27:15, 20:15, 16:19)

«Альба»: Томпсон (16), Байарс (12).

«Жальгирис»: К.Лавринович (15).

Положение команд: ЦСКА Россия – 10-3, «Реал» Испания – 9-4, «Панатинаикос» Греция – 9-4, «Анадолу Эфес» Турция – 9-4, «Уникаха» Испания – 7-6, «Жальгирис» Литва – 5-8, «Альба» Германия – 3-10, «Бамберг» Германия – 0-13.

В группе F, лишь испанская «Барселона» досрочно гарантировала себе не только первое место в группе, но и абсолютное первенство в этом раунде в целом (12-1). Зато, за три оставшиеся вакансии на выход в 1/8 финала продолжают упорное соперничество 5 команд.

Предельно усложнили своё дальнейшее продвижение подмосковные «Химки», которые в домашнем матче уступили испанской «Каха Лабораль» 82:86. Неожиданным для химчан оказался прессинг, который предложили испанцы с первых минут матча. Они долго приспосабливались к агрессивной защите гостей, допуская при этом многочисленные не вынужденные потери. Вновь неуверенно чувствовал себя на площадке Зоран Планинич, который уже к 6-ой минуте стартовой четверти допустил 3 потери мяча. Две из них завершились тремя очками в корзину «Химок». У гостей на острие атаки постоянно находился Андрес Носьони. Он результативно атаковал со всех расстояний и нередко выигрывал подборы. Именно Носьони оказался тем двигателем, который потянул за собой испанцев. Большую часть встречи «Химки» находились в роли догоняющих. Однако основные события произошли в 4-ом периоде, по ходу которого преимущество «Кахи» достигало 16-ти очков. Усилиями Петтери Копонена, Пола Дэвиса, Виталия Фридзона, химчанам удалось сократить счёт до минимума 80:81. Но большего баскетболисты «Химок» добиться не смогли.

Свой последний матч, на данном этапе соревнований, подопечные Римаса Куртинайтиса проводят в Пиреях, против «Олимпиакоса». Для попадания в плей-офф, подмосковному клубу необходима только победа. Учитывая его более слабое выступление на гостевых площадках, шансы на успех выглядят призрачными. Но они есть. Осталось только дождаться заключительного тура, который расставит всех по своим местам.

Группа F

«Химки» Россия – «Каха Лабораль» Испания – 82:86 (19:22, 24:24, 17:22, 22:18)

«Химки»: Дэвис (15, 7 под.), Моня (13), Огастин (12), Копонен (12), Риверс (10).

«Каха Лабораль»: Носьони (24), Лампе (21), Н.Бьелица (13), Сан-Эметерио (10), Кук (3, 11 передач).

«Маккаби» Тель-Авив, Израиль – «Бешикташ» Турция – 101:58 (29:11, 32:16, 30:8, 10:23)

«Маккаби»: Смит (27, 9 под.), Хикман (25, 5 передач), Ландесберг (17, 5 под.), Джанер-Медли (17), Джеймс (16, 6 под.), Д.Планинич (13), Охайон (11, 7 передач).

«Бешикташ»: Минард (17, 7 под.).

«Фенербахче» Турция – «Олимпиакос» Греция – 73:78 (13:19, 21:14, 19:23, 20:22)

«Фенербахче»: МакКалебб (12), Онан (12), Сато (12), Пекер (10).

«Олимпиакос»: Папаниколау (16), Спанулис (14, 7 передач), Принтезис (12).

«Мотепаски Сиена» Италия – «Барселона» Испания – 69:77 (25:23, 15:22, 15:20, 14:12)

«Мотепаски Сиена»: Браун (15, 6 передач), Мосс (12), Ресс (10), Кангур (10).

«Барселона»: Джаваи (22, 12 под.), Инглс (20), Уэртас (14, 6 передач).

Положение команд: «Барселона» Испания – 12-1, «Маккаби» Тель-Авив, Израиль – 8-5, «Олимпиакос» Греция – 8-5, «Каха Лабораль» Испания – 7-6, «Химки» Россия – 7-6, «Монтепаски Сиена» Италия – 7-6, «Фенербахче-Улкер» Турция – 2-11, «Бешикташ» Турция – 1-12.