Евролига

Топ-16

1-й тур

2-й игровой день

Во второй игровой день Топ-16 мужской Евролиги, ЦСКА принимал турецкий «Анадолу Эфес». Если смотреть на окончательный результат матча, то может сложиться впечатление, что армейцы без особых проблем крупно переиграли своего соперника 90:71. Но это на первый взгляд. Содержание игры претендента на высшие места пьедестала почёта во всех турнирах, оставило неоднозначное впечатление.

Первая половина матча изобиловала игровыми перепадами. В стартовой четверти, команды больше внимания уделяли атакующим действиям, нередко во вред обороне. Отсюда высокая результативность и неспособность соперников оторваться друг от друга. Шло соревнование в снайперских способностях. По четыре трёхочковых броска реализовали команды в этом периоде. За одну минуту до первого перерыва москвичам, казалось, удалось овладеть инициативой. Они добились преимущества в 5 очков – 25:20. Но в оставшееся время Станко Барак, полукрюком, и Керем Голум делают счёт 24:25.

Во втором периоде, после многолетнего перерыва, на площадке в составе ЦСКА появился Теодорос Папалукас. Сложилось впечатление, что это вдохновило его партнёров. В течение 3-х минут Виктор Хряпа, Ненад Крстич и Милош Теодосич увеличивают разницу до 9 очков – 35:26. На этом вдохновение армейцев закончилось. Возросло количество не вынужденных потерь, которые заканчивались быстрыми прорывами баскетболистов «Эфеса». Не блиставшая и до этого момента игра в защите, совсем разладилась. Гости хозяйничали под обоими щитами. Из 9 подборов, «подаренных» армейскими баскетболистами под своим щитом, основная часть пришлась на семиминутный отрезок второй четверти. Турки, в составе которых фейерил американец Джордан Фармар, выигрывают его 16:7. На большой перерыв соперники ушли при счёте 42:42.

События в третьем периоде разворачивались с переменным успехом. Лишь только в его концовке российской команде удалось создать задел в 5 очков – 63:58.

Первая же атака столичных баскетболистов в четвёртой четверти завершилась дальним попаданием Сонни Уимза. Его поддержал Крстич. И закрутилась армейская карусель, которая привела к крупной победе.

Очередной матч Топ-16 ЦСКА проведёт 4 января в Берлине, где его соперником будет местная «Альба».

Видеообзор тура.

Группа E

ЦСКА Россия – «Анадолу Эфес» Турция – 90:71 (25:24, 17:18, 21:16, 27:13)

ЦСКА: Уимз (22), Крстич (22), Теодосич (11), Кристмас (11).

«Анадолу Эфес»: Фармар (24, 6 передач), Эрден (9, 10 под.).

«Панатинаикос» Греция – «Жальгирис» Литва – 67:66 (22:13, 21:20, 11:16, 13:17)

«Панатинаикос»: Армстронг (16), Брамос (15), Ласме (14).

«Жальгирис»: К.Лавринович (13), Дэрден (12).

Положение команд: ЦСКА Россия – 1-0, «Реал» Испания – 1-0, «Уникаха» Испания – 1-0, «Панатинаикос» Греция – 1-0, «Жальгирис» Литва – 0-1,  «Анадолу Эфес» Турция – 0-1, «Бамберг» Германия – 0-1, «Альба» Германия – 0-1.

Группа F

«Барселона» Испания – «Фенербахче» - 100:78 (24:13, 30:22, 25:25, 21:18)

«Барселона»: Уэртас (14, 6 передач), Наварро (14), Томич (12, 11 под.), Майкл (12), Лорбек (12), Джаваи (10).

Положение команд: «Сиена» Италия – 1-0, «Каха Лабораль» Испания – 1-0, «Химки» Россия – 1-0, «Барселона» Испания – 1-0, «Фенербахче» Турция – 0-1, «Бешикташ» Турция – 0-1, «Олимпиакос» Греция – 0-1, «Маккаби» Тель-Авив, Израиль – 0-1.