мужская Евролига

Евролига

Топ-16

3-й тур

В третьем туре Топ-16 мужской Евролиги московские армейцы одержали свою третью победу в группе Е. Очередным их соперником, был немецкий «Брозе Баскет» из Бамберга. Вопреки ожиданиям, матч для ЦСКА получился непростым. Его развязка наступила лишь в концовке 4-го периода.

На данный период, основной проблемой команды является нестабильная игра в защите. Она много забивает, но и много пропускает. Не может быстро перестраиваться, сообразуясь атакующим действиям соперника. Так было и в этом матче. Немцы, используя низкое расположение защитных порядков москвичей, сделали акцент на броски с дальнего расстояния. Данная тактика оправдала себя и обеспечила им лидирующее положение перед большим перерывом – 46:45. В первой половине матча, баскетболисты «Бамберга» реализовали 11 из 14 бросков из-за дуги. Большая их часть состоялась без сопротивления. Много головной боли доставил ЦСКА Бастиан Нахбар. Уже в первые 11 минут игры на его счету было 17 очков. А к финальному сигналу, этот показатель увеличился в два раза – 35 очков.

Лишь во второй половине встречи, армейцы продемонстрировали фрагменты безупречной защиты. Но только фрагменты. В данном поединке этого оказалось достаточно для общей победы – 90:83. Однако в матчах с более мастеровитыми соперниками, может не хватить.

Дневник 3-го тура Топ-16 Евролиги.

Группа E

ЦСКА Россия – «Бамберг» Германия – 90:83 (22:24, 23:22, 22:18, 23:19)

ЦСКА: Хряпа (19, 14 под.), Теодосич (17, 9 передач), Кристмас (17), Каун (10, 7 под.).

«Бамберг»: Нахбар (35), Цирбес (12, 7 под.), Гипсон (12).

«Панатинаикос» Греция – «Уникаха» Испания – 78:73 (23:19, 16:18, 17:21, 22:15)

«Панатинаикос»: Гист (17), Мачюлис (14), Бэнкс (14).

«Уникаха»: Каллоуэй (14), Симон (11), Жорич (11), Панко (11), Перович (4, 13 под.).

«Анадолу Эфес» Турция – «Альба» Германия – 71:62 (16:19, 19:11, 17:14, 19:18)

«Анадолу Эфес»: Фармар (15), Саванович (15), Тунчери (11), Вуячич (10).

«Альба»: Томпсон (15, 11 под.), Фостер (11), Вуд (10), Идбихи (10).

«Реал» Мадрид, Испания – «Жальгирис» Литва – 75:74 (18:23, 22:17, 14:12, 21:22)

«Реал»: Миротич (17), Фернандес (10), Юль (10).

«Жальгирис»: Попович (21), Лафайетт (13), Каукенас (11).

Положение команд: ЦСКА Россия – 3-0, «Реал» Испания – 3-0, «Панатинаикос» Греция – 2-1, «Анадолу Эфес» Турция – 2-1, «Жальгирис» Литва – 1-2, «Уникаха» Испания – 1-2, «Альба» Германия – 0-3, «Бамберг» Германия – 0-3.

«Начали за здравие, а кончили за упокой». Эта пословица может быть применима по отношению к подмосковным «Химкам», которые свой третий матч в Топ-16 проводили в Сиене, против «Монтепаски Сиена».

Пока хозяева включались в игру, химчане продемонстрировали лихое начало – к середине первого периода они лидировали 16:2. Такой демарш гостей разбудил итальянских баскетболистов. Они методично принялись исправлять образовавшийся дисбаланс. Прорезался бросок у Бобби Брауна, активизировался Виктор Саникидзе. К первому перерыву «Сиена» наполовину сократила своё отставание – 20:27.

Удачно стартовав во второй четверти, «Химки» постепенно упустили нити игры из своих рук. К концу периода от накопленного преимущества осталось только 2 очка – 41:39.

В третьем периоде команды обменивались результативные игровыми отрезками. Инициатива переходила из одних рук в другие, но значимых дивидендов от этого команды не поимели. По его итогам, на последний перерыв соперники ушли имея одинаковые показатели – 60:60.

Обмен уколами продолжился и в заключительном периоде. Несмотря на то, что на площадке происходило равное соперничество, складывалось впечатление, что химчанам не хватает эмоций для заключительного аккорда. Это проявлялось на скорости принятия решений, скорости движений и при выполнении завершающих действий. Большое количество открытых бросков было сделано баскетболистами, но низкий процент реализации не позволил им создать надёжный игровой задел. Не выручала и палочка-выручалочка, в лице Виталия Фридзона. Хозяева, с далеко небезупречной игрой, в концовке проявили большее желание победить, что и стало определяющим. «Сиена» выигрывает 82:76 и, вместе с «Каха Лабораль», возглавляет турнирную таблицу в группе F.

Группа F

«Монтепаски Сиена» Италия – «Химки» Россия – 82:76 (20:27, 19:14, 21:19, 22:16)

«Сиена»: Браун (20), Ресс (16, 10 под.), Дженнинг (12), Саникидзе (11, 9 под.), Мосс 10).

«Химки»:  Риверс (13), Лончар (12), Моня (11), Дэвис (11), Планинич (10, 7 передач).

«Маккаби» Тель-Авив, Израиль – «Фенербахче» Турция – 91:73 (23:21, 13:15, 17:12, 38:25)

«Маккаби»: Хикман (24), Джеймс (22), Смит (11).

«Фенербахче»: Сато (15, 8 под.), МакКалебб (15), Богданович (15), Батист (10, 9 под.).

«Каха Лабораль» Испания – «Бешикташ» Турция - 77:51 (27:7, 18:17, 18:11, 14:16)

«Каха Лабораль»: Олесон (13), Лампе (12, 10 под.), Плайс (12, 9 под.), Бьелица (12).

«Бешикташ»: Юинг (12), Джерреллс (10).

«Барселона» Испания – «Олимпиакос» Греция – 76:68 (18:13, 23:19, 19:20, 16:16)

«Барселона»: Томич (15, 12 под.), Майкл (12), Сада (10), Уэртас (10).

«Олимпиакос»: Принтезис (14).

Положение команд: «Каха Лабораль» Испания – 3-0, «Сиена» Италия – 3-0, «Химки» Россия – 2-1, «Барселона» Испания – 2-1, «Олимпиакос» Греция – 1-2, «Маккаби» Тель-Авив, Израиль – 1-2, «Бешикташ» Турция – 0-3, «Фенербахче-Улкер» Турция – 0-3.