Мужская Евролига

Евролига

Топ-16

6-й тур

В четверг и пятницу состоялись матчи 6-го тура Топ-16 мужской Евролиги. Их результаты оставили двойственное впечатление от выступления российских команд. ЦСКА потерпел второе подряд поражение на данном этапе соревнований, уступив в овертайме мадридскому «Реалу» 78:86. Подмосковные «Химки» одержали свою четвёртую победу в Топ-16. В непростом поединке они переиграли «Каха Лабораль» 83:71.

В мадридском противостоянии, развязка наступила в заключительные 30 секунд дополнительного тайма. Этот игровой отрезок «Реал» выиграл 9:2 и продолжил свою беспроигрышную серию в Топ-16. А всё могло быть иначе. На последних секундах основного времени, при счёте 66:66, Милош Теодосич получил реальную возможность поставить победную точку своей команды. Имея два варианта продолжения заключительной атаки, бросок с периметра окружности или передача «большим» команды в двухочковую зону, он выбрал первый. Мяч попал в дужку кольца и отскочил на игровую площадку. Игра перешла в овертайм.

Если объективно рассматривать игру армейской команды, то не этот момент стал решающим в определении победителя. От матча к матчу приходится обращаться к нестабильной игре армейцев в защите. Удачные действия сменяются игровыми провалами, которые позволяют сопернику организовать серии легко набранных очков в быстром и позиционном нападении. Удивляет беспомощная игра обороны ЦСКА против команд, способных задавать быстрое движение мяча и атаковать с периметра. Здесь нет никакой разницы, «Реал» это или «Барселона», «Уникаха» или «Бамберг». В пятом туре, москвичи позволили баскетболистам «Уникахи» 16 раз поразить своё кольцо из-за дуги. В матче с «Реалом» - 12. В последнем случае, сами реализовали 4.

Вторую игру подряд ЦСКА проигрывает подбор мяча под щитами. «Уникаха» выиграла этот спор 33:24. Причём 13 подборов выполнены под чужим щитом. «Реал» тоже оказался впереди по этому показателю – 46:42. 14 из 46 подборов – под щитом соперника, в то время как этот показатель у армейцев равняется 6-ти. Если дополнить эту картину не вынужденными потерями (ЦСКА-15, «Реал»-9), то вырисовывается истинная причина поражения россиян. Общая статистика говорит о том, что в игре команды существуют системные проблемы, от которых она пока не может избавиться. Насколько успешно и быстро подопечным Этторе Мессины удастся преодолеть эти проблемы, зависит итоговый результат выступления команды в Евролиге.

Группа E

«Реал» Мадрид, Испания – ЦСКА Россия – 86:78 (14:15, 19:12, 10:17, 23:22, ОТ-20:12)

«Реал»: Кэррол (31, 5 под.), Фернандес (20, 13 под., 5 передач), Миротич (10, 5 под.), Руллий (10).

ЦСКА: Теодосич (13, 5 под., 4 передачи), Эрцег (13), Миков (12), Крстич (11, 6 под.), Каун (11), Уимс (10, 4 под.).

Видеозапись первой половины матча.

Видеозапись второй половины матча.

«Жальгирис» Литва – «Альба» Германия – 92:56 (26:21, 18:16, 26:9, 22:10)

«Жальгирис»: Попович (22), Дэрден (17), Кузьминскас (14).

«Альба»: Идбихи (12), Байрас (10).

«Уникаха» Испания – «Анадолу Эфес» Турция – 73:78 (16:22, 12:16, 26:17, 19:23)

«Уникаха»: Жорич (20), Уильямс (15, 6 передач), Каллоуэй (15, 7 под.).

«Анадолу Эфес»: Фармар (15), Генлюм (13, 10 под.), Эрден (11).

«Панатиакос» Греция – «Бамберг» Германия – 76:73 (19:19, 17:14, 15:16, 25:24)

«Панатинаикос»: Брамс (16), Ласме (15, 9 под.), Бэнкс (13).

«Бамберг»: Нахбар (16), Форд (15, 14 под.), Гавел (12, 7 под.), Гипсон (11).

Положение команд: «Реал» Испания – 6-0, «Анадолу Эфес» Турция – 5-1, ЦСКА Россия – 4-2, «Панатинаикос» Греция – 4-2, «Уникаха» Испания – 2-4, «Жальгирис» Литва – 2-4, «Альба» Германия – 1-5, «Бамберг» Германия – 0-6.

Успешной для подмосковных «Химок» получилась их встреча с «Каха Лабораль» из Витории. По ходу первой половины игры команды поочерёдно владели инициативой, много забивали, но и много пропускали. Перед большим перерывом небольшое преимущество было на стороне испанской команды – 45:43.

Третью четверть химчане начали результативным игровым отрезком – 7:2, после чего инициатива прочно перешла на их сторону. В ограниченной зоне соперника аккуратно набирал очки Пол Дэвис. Заработала «дальнобойная артиллерия». Особенно усердствовал Келвин Риверс, на счету которого, в итоге, 5 дальних попаданий. Команда продемонстрировала коллективную игру под щитами, что обеспечило ей значительное превосходство при подборах мяча – 40:28. «Химки» выигрывают и утверждаются в верхней части турнирной таблицы в группе F.

Группа F

«Каха Лабораль» - «Химки» - 71:83 (18:19, 27:24, 11:19, 15:21)

«Каха Лабораль»: Косур (15, 5 под.), Лампе (13, 5 под.), Н.Бьелица (12), Носьони (11).

«Химки»: Дэвис (20, 5 под.), Риверс (16, 5 под.), Планинич (13, 5 под., 6 передач), Фридзон (11, 5 под.), Моня (10, 6 под.).

«Бешикташ» Турция – «Маккаби» Тель-Авив, Израиль – 55:77 (12:21, 10:22, 13:14,20:20)

«Бешикташ»: Четин (13), Кристофер (12), Видмар (11).

«Маккаби»: Эльяху (14), Джанер-Медли (12), Логан (10).

«Барселона» Испания – «Монтепаски Сиена» Италия – 85:66 (20:13, 28:16, 20:18, 17:19)

«Барселона»: Томич (20, 5 под., 5 передач), Рабаседа (16), Джавай (11), Хуэртас (10).

«Сиена»: Браун (19), Хэскетт (14), Эзе (12).

«Олимпиакос» Греция – «Фенербахче» Турция – 82:71 (23:24, 20:13, 25:12, 14:22)

«Олимпмакос»: Спанулис (15, 5 передач), Принтезис (13), Лоу (12), Хайнс (10).

«Фенербахче»: МакКалебб (20, 6 под.), Богданович (20), Андерсен (18, 5 под.).

Положение команд: «Сиена» Италия – 5-1, «Каха Лабораль» Испания – 4-2, «Барселона» Испания – 4-2, «Химки» Россия – 4-2, «Олимпиакос» Греция – 3-3, «Маккаби» Тель-Авив, Израиль – 2-4, «Фенербахче-Улкер» Турция – 1-5, «Бешикташ» Турция – 0-6.