Евролига

Мужчины

Топ-16

8-й тур

21 и 22 февраля состоялись матчи 8-го тура Топ-16 мужской Евролиги. ЦСКА проиграл гостевую встречу турецкому «Анадолу Эфес» 60:63. «Химки» на домашней арене разгромили турецкий «Бешикташ» - 87:56. Обращает на себя внимание убедительная победа «Маккаби» из Тель-Авива над одним из лидеров группы F, «Монтепаски Сиена» - 92:61. Данная победа возвращает надежду израильскому клубу на выход в следующий раунд Евролиги.

Столичные армейцы только в первой четверти матча с «Анадолу Эфес» показали свои истинные возможности, выиграв её 22:16. Разница в счёте могла быть и большей, если бы москвичи, при счёте 22:10, не сотворили очередные «ляпы» в защите. Джордан Фармар, в проходах, дважды подряд заносит мяч в кольцо соперника, не замечая сопротивления его защитников. А за несколько секунд до окончания стартового периода, он же выполняет подбор под своим щитом и организует быстрый прорыв, который реализовал Душко Саванович. Последующие два периода прошли в вязкой, малорезультативной борьбе. Баскетболисты, в основном, старались завершить свои атаки из двухочковой зоны оппонентов. Из-за высокой игровой плотности на этом участке площадки, их броски редко достигали цели. И всё-таки казалось, что ЦСКА контролирует ход встречи. После третьей четверти они впереди 46:41.

В заключительном периоде произошло то, что происходило уже не раз в текущем сезоне. Когда у армейцев не получаются атакующие действия, всё заканчивается собственными ошибками в защите. Подвела их защита и в этом периоде, который они проиграли 14:22. ЦСКА терпит третье поражение в Топ-16, и усложняет своё положение в турнирной таблице группы Е.

Группа E

«Анадолу Эфес» Турция – ЦСКА Москва – 63:60 (16:22, 10:12, 15:12, 22:14)

«Анадолу Эфес»: Фармар (15), Лукас (14, 11 под.), Эрден (10, 7 под.).

ЦСКА: Теодосич (26), Каун (12, 9 под.),

«Реал» Мадрид, Испания – «Альба» Германия – 77:72 (20:14, 14:19, 14:17, 29:22)

«Реал»: Кэрролл (16), Фернандес (14), Миротич (12, 7 под.), Рейес (11).

«Альба»: Томпсон (14, 7 под.), Идбихи (11, 9 под.), Вуд (11).

«Бамберг» Германия – «Уникаха» Испания – 65:68 (14:16, 14:22, 13:17, 24:13)

«Бамберг»: Нахбар (17), Форд (13), Гавел (10).

«Уникаха»: Жорич (26), Уртасун (15), Видаль (12), Каллоуэй (5, 10 под.).

«Жальгирис» Литва – «Панатинаикос» Греция – 73:78 (22:19, 21:21, 15:16, 15:22)

«Жальгирис»: Лафайетт (15), К.Лавринович (11), Попович (10).

«Панатинаикос»: Укич (21, 6 передач), Диамантидис  (13, 10 передач), Гист (12, 9 под.).

Положение команд: «Анадолу Эфес» Турция – 7-1, «Реал» Испания – 7-1, ЦСКА Россия – 5-3, «Панатинаикос» Греция – 5-3, «Уникаха» Испания – 4-4, «Жальгирис» Литва – 3-5, «Альба» Германия – 1-7, «Бамберг» Германия – 0-8.

По иному сценарию складывалась встреча между «Химками» и «Бешикташем». Подмосковная команда имела очевидное преимущество во всех 4-х периодах и добилась сокрушительной победы. После этого успеха, российский клуб закрепился на третьей позиции в турнирной таблице группы F, с перспективой дальнейшего продвижения. Насколько реальны эти перспективы, покажет очередной тур, в котором «Химки» играют с «Барселоной».

Группа F

«Химки» Россия – «Бешикташ» Турция – 87:56 (16:11, 22:16, 25:19, 24:10)

«Химки»: Дэвис (18, 6 под.), Риверс (14), Лончар (10), Жуканенко (10).

«Бешикташ»: Четин (10), Налга (10).

«Олимпиакос» Греция – «Каха Лабораль» Испания – 82:74 (18:11, 23:16, 21:23, 20:24)

«Олимпиакос»: Лоу (18), Принтезис (11).

«Каха Лабораль»: Эртель (16, 9 передач), Косур (15), Н.Бьелица (12, 8 под.), Лампе (12, 5 под.).

«Фенербахче-Улкер» Турция – «Барселона» Испания – 60:99, 6:27, 21:26, 20:23)

«Фенербахче»: Богданович (18), МакКалебб (17).

«Барселона»: Майкл (17), Томич (14), Уэртас (14, 5 под.), Инглс (13, 6 под.), Наварро (13).

«Маккаби» Тель-Авив, Израиль – «Монтепаски Сиена» Италия – 92:61 (22:22, 24:22, 23:19, 23:8)

«Маккаби»: Смит (19, 8 под.), Охайон (19), Пнини (15), Джеймс (14), Логан (14).

«Монтепаски Сиена»: Браун (13), Кангур (13).

Положение команд: «Монтепаски Сиена» Италия – 6-2, «Барселона» Испания – 6-2, «Химки» Россия – 5-3, «Олимпиакос» Греция – 5-3, «Каха Лабораль» Испания – 4-4, «Маккаби» Тель-Авив, Израиль – 3-5, «Фенербахче-Улкер» Турция – 2-6, «Бешикташ» Турция – 0-8.