Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

Мангейм

В немецком городе Мангейм, завершился неофициальный чемпионат мира среди юношей до 18 лет. Апогеем турнира стал финал, игра за первое место между сборными Испании и Сербии. Обе команды по праву попали в финал. Испанцы прошли весь турнир без поражений. Сербы проиграли только одну игру. Во втором групповом турнире  они уступили, с разницей в одно очко, испанской команде. Финал свёл эти сборные снова.

Испанские баскетболисты, с первых минут игры завладели инициативой. К пятой минуте, они выигрывали со счётом 10:6. К седьмой минуте, сербы смогли сократить разницу в счёте до одного очка. Однако, большего в этом периоде они не смогли добиться. «Большие» испанской команды, Гильермо Эрнангомес, и Лиман Дион, имели заметное преимущество в ограниченной зоне, что сказалось на конечном результате четверти – 22:17.

Вторую четверть игроки сербской команды начали более агрессивно, с решительным намерением переломить ход встречи. На некоторое время им это удалось. К четвёртой минуте второго периода они уже вели  в счёте – 26:24. Тренер испанцев, Хуан Оренга, вынужден был попросить тайм-аут. Тайм-аут пошел на пользу испанским баскетболистам. Они более организованно стали играть в защите, и это дало свои плоды. Первая половина игры закончилась со счётом 37:35, в их пользу. Третья четверть, на удивление, прошла при полном преимуществе испанских баскетболистов. Сложно сказать, что случилось со сборной Сербии, но они проиграли эту четверть в чистую – 25:13. Последняя четверть стала формальностью. Сборная Испании победила – 76:65, и стала неофициальным чемпионом мира среди юношеских команд. Анализируя достижения других команд этой страны, мы можем смело говорить, что эта страна является лидером в Европейском баскетболе. Финал подтвердил объективность тех результатов, которые были показаны на предварительном этапе.

Испания -чемпион!

В борьбе за третье место, юношеская сборная Турции переиграла хозяев турнира – команду Германии, со счётом 90:85 (21:23, 17:22, 17:20, 35:20). Это стало возможным после четырёх успешных трёхочковых бросков Ерюклю, на последних минутах матча.