Футбол.Премьер-лига.12-й тур.

Российская Премьер-лига

12-й тур

20 октября состоялось три матча 12 тура Премьер-лиги чемпионата России.

В Махачкале, «Анжи» принимала «Спартак». В первом тайме лучше выглядел «Спартак». Веллитон и Ари держали оборону соперника в постоянном напряжении, что приводило к ошибкам защитников. Одна из них завершилась голом Билялетдинова на 35 минуте.

Футболисты «Анжи» редко угрожали воротам москвичей. Не получалась игра у Это’О. Он грешил частыми потерями мяча. На 30-й минуте, вынужден был покинуть поле Диарра, из-за чего игра махачкалинцев в центральной зоне ещё более поблекла. Неизвестно, каким был бы исход матча, если бы не удаление Кирилла Комбарова в добавленное время первого тайма.

Во втором тайме, после того как на поле вышел Ласина Траоре, в атаках хозяев поля появилась острота. Ему понадобилось всего 6 минут, чтобы элегантно, обводящим ударом направить мяч в сетку ворот Песьякова. Развязка наступила в добавленное время, когда Инсауральде, прерывая передачу Буссуфы, ударом по мячу головой поразил собственные ворота. Очередная, но не убедительная, победа «Анжи» 2:1.

В Санкт-Петербурге, если бы судья Карасёв не придумал пенальти, перепутав понятия «игра рукой» и «мяч в руку», то была бы закономерная ничья. Ни один из соперников не имел ощутимого преимущества. «Кубань» показала добротный футбол, ни в чём не уступая «Зениту». В одном случае можно сказать, что краснодарцам повезло, когда Аксель Витсель ударом с дальнего расстояния угодил в крестовину ворот Беленова. В других случаях были полумоменты у тех и других ворот.

В Краснодаре, «Алании»  не повезло в первом тайме, а «Краснодар» заслуженно победил во втором. В первом тайме, владикавказская команда не реализовала свои моменты, которых она создала не мало. Во втором тайме, инициатива перешла к «Краснодару». Хозяева забили два мяча, но могли добиться и большего.

"Анжи" (Махачкала) - "Спартак" (Москва) - 2:1 (0:1)

Голы: Билялетдинов, 35 (0:1). Траоре, 63 (1:1). Инсаурральде, 90+4 - в свои ворота (2:1).

"Анжи": В.Габулов, Самба, Тагирбеков, Агаларов, Буссуфа, Жирков, Жусилей, Карсела-Гонсалес, Диарра (Смолов, 30), Шатов (Траоре, 56), Это`О.

"Спартак": Песьяков, Сухи, Инсаурральде, Макеев, К.Комбаров, Рафаэл Кариока (Де Зеув, 90+2), Чельстрем (Брызгалов, 74), Билялетдинов, Комбаров, Ари, Веллитон (Хурадо, 51).

Предупреждения: Веллитон, 33. Ари, 38. Чельстрем, 40. Буссуфа, 41. Это`О, 44. К.Комбаров, 45+1. Инсаурральде, 80. Песьяков, 90.

Удаление: К.Комбаров, 46 (две жёлтые карточки).

Судьи: Малый (Волгоград), Целовальников (Астрахань), Демешко (Химки).

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Кубань" (Краснодар) - 1:0 (1:0)

Гол: Кержаков, 45+1 - с пенальти.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Губочан, Кришито, Быстров, Ломбертс, Витсель, Широков (Файзулин, 56; Янбаев, 87), Зырянов, Халк (Семак, 74), Кержаков.

"Кубань": Беленов, Козлов, Зелау, Лоло, Деальберт, Эзбилиз, Кулик (Пизелли, 67), Тлисов, Попов (Цораев, 76), Ионов (Букур, 83), Бальде.

Предупреждения: Козлов, 32. Попов, 35. Лоло, 40. Халк, 43. Эзбилиз, 59. Деальберт, 80. Цораев, 90+2.

Судьи: Карасёв, Мосякин, Барышников (все - Москва).

"Краснодар" - "Алания" (Владикавказ) - 2:0 (2:0)

Голы: Шипицин, 71 (1:0). Дринчич, 89 (2:0).

"Краснодар": Синицын, Смольников, Анджелкович, Тубич, Мартынович, Игнатьев (Амисулашвили, 82), Дринчич, "Жоаузинью", Марсиу (Коман, 72), Вандерсон (Шипицин, 46), Мовсисян.

"Алания": Хомич, Хозин, Булгару (Мера, 66), Плиев, Шемберас, Григалашвили (Турсунов, 63), Бакаев (Машаду де Бриту, 73), Байрыев, Да Роза, Прискин, Данилу Неку.

Предупреждения: Марсиу, 16. Хозин, 26. Мартынович, 59. Дринчич, 64. Мера, 81. Мовсисян, 83. Тубич, 86.