Лига ВТБ.1-й тур.

Единая лига ВТБ

Регулярный сезон

1-й тур

Начало матча в Клайпеде не предвещало трудной жизни баскетболистам ЦСКА. Первый период завершился со счётом 24:13 в пользу армейцев. Далее, вопреки всем предположениям, пошла равная игра, с переменным успехом. По содержанию игры, сложно было определить, где играет новичок Лиги ВТБ, а где второй призёр Евролиги. У ЦСКА разладилась игра в защите. Москвичи, то упускали литовцев в ограниченной зоне, пренебрегая страховкой, то не успевали за игроками периметра, которые доставляли им проблемы дальними бросками. В нападении, зона хозяев надолго дестабилизировала атакующие порядки армейцев. Просветление у именитой команды наступало, когда на паркете находились лидеры команды минувшего сезона: Теодосич, Крстич, Хряпа и новобранец Мицов. В эти моменты, ЦСКА создавал очередной отрыв в счёте, на время охлаждая порыв баскетболистов «Нептунаса».

Действующий победитель Лиги ВТБ одержал победу 83:72, но качество его игры оставляет желать лучшего. Пока оно не соответствует тем задачам, которые поставлены перед ЦСКА на сезон – чемпионство в Лиге ВТБ и в Евролиге.

Группа B

«Нептунас» (Клайпеда, Литва) – ЦСКА (Россия) – 72:83 (13:24, 23:22, 14:13, 22:24)

«Нептунас»: Рункаускас (16), Шаракаускас (12, 8 под.), Микалаускас (9).

ЦСКА: Крстич (22), Теодосич (16, 6 под.), Мицов (13, 3 перехвата), Хряпа (12, 9 под., 8 передач).

Как можно добиться положительного результата, имея 23 не вынужденные потери мяча за игру? Непростой вопрос. Не нашли на него ответа и баскетболисты краснодарского «Локомотива-Кубани» в домашнем матче с «Жальгирисом». Уже после первого периода , преимущество вильнюсцев составляло 8 очков – 20:12. «Жальгирис» организовал плотную и агрессивную защиту, что вынуждало игроков «Локомотива» принимать скороспелые и непродуманные решения. В атаке, литовцы сделали упор на быстрое нападение. Непрерывное движение мяча и броски со всех расстояний, при выходе в «позицию». Это у них неплохо получалось. К середине второй четверти разница в счёте уже достигла +19.

Евгений Пашутин лихорадочно варьировал составом, что к концовке четверти принесло свои плоды. Джеймс Бэрон набирает 4 очка подряд со средней дистанции, и на большой перерыв команды уходят при счёте 27:37.

Вторая половина матча проходила уже в равном соперничестве. Ни одна из команд не имела заметного преимущества. «Локомотив» сократил разницу до 8 очков, но это всё, чего ему удалось добиться – 70:78.

"Локомотив" (Краснодар, Россия) - "Жальгирис" (Литва) 70:78 (12:20, 15:17, 17:17, 26:24)

«Локомотив»: Калатес (15). Григорьев (12). Траоре (10).

«Жальгирис»: Каукенас (14). Дарден (13). К.Лавринович (10).

«Азовмаш» (Украина) – «Красные Крылья» (Россия) – 73:92 (20:28, 14:25, 22:18, 17:21)

«Азовмаш»: Грир (17), Печеров (13), Радулица (10).

«Красные Красные»: Томас (17), Майлз (15, 5 под., 7 передач), Симмонс (15, 6 под.), Смит (13, 7 под.), Кулагин (12), Лидека (10).

УНИКС (Россия) – «Донецк» (Украина) – 66:48 (13:13, 17:12, 23:13, 13:10)

УНИКС: Лайдэй (18), Каймакоглу (15), Эйдсон (12).

«Донецк»: Сонгайла (14, 7 под.), Фишер (9, 7 под.), Иванов (9).

«Спартак» (Россия) – «Летувос Ритас» ( Литва) – 75:48 (22:15, 23:12, 11:15, 19:6)

«Спартак»: Маврокефалидис (19, 7 под.), Картер (19), Беверли (15, 5 под. 6 передач).

Летувос Ритас»: Сейбутис (15), Радошевич (8), Кателинас (7).

«Химки» (Россия) – «Астана» (Казахстан) – 104:75 (30:22, 24:13, 27:17, 23:23)

«Химки»: Риверс (17), Фридзон (15, 5 передач), Лончар (14), Копонен (13, 7 передач), Моня (10).

«Астана»: Саймон (18, 5 под.), Джонсон (14, 5 передач), Маршалл (12, 5 под.).

«Туров» (Польша) – «Калев» (Эстония) – 80:81 (21:31, 21:14, 19:18, 19:18)

«Туров»: Мичич (19), Зигеранович (17, 8 под.), Чилински (10).

«Калев»: МакЛеод (25), Арбет (12, 5 под.), Дорбек (12), Элегар (11), Уилкинсон (9).

Положение команд: «Химки» Россия – 1-0, «Спартак» Россия – 1-0, «Красные Крылья» Россия – 1-0, УНИКС Россия – 1-0, «Калев» Эстония – 1-0, «Астана» Казахстан – 1-1, «Летувос Ритас» – 0-2, «Донецк» Украина – 0-1, «Азовмаш» Украина – 0-1, «Туров» Польша – 0-1.

Группа B

«Нижний Новгород» (Россия) – «Нимбурк» Чехия – 82:66 (19:15, 25:8, 21:16, 17:27)

«Нижний Новгород»: Троттер (14, 9 под.), Антонов (13), Зибиров (12), Панин (12).

«Нимбурк»: Колман (20), Бенда (10, 6 под.), Абрамс (7, 7 под.).

ВЭФ (Латвия) – «Триумф» (Россия) – 101:78 (29:24, 30:21, 25:25, 17:8)

ВЭФ: Роулэнд (24, 9 под.), Яниченокс (22), Дэниелс (18), Каваляускас (14, 7 под.).

«Триумф»: Лэндри (18, 10 под.), Карасев (14), Кузякин (13), МакКи (10, 7 под., 9 передач), Наими (5, 7 передач).

Положение команд: ВЭФ Латвия – 1-0, «Нижний Новгород» Россия – 1-0, ЦСКА Россия – 1-0, «Жальгирис» Литва – 1-0, «Локомотив-Кубань» Россия – 0-1, «Нептунас» Литва – 0-1, «Нимбурк» Чехия – 0-1, «Цмоки-Минск» Беларусь – 0-0, «Енисей» Россия – 0-0, «Триумф» Россия – 0-1.