Единая Лига ВТБ

Единая лига ВТБ

Регулярный чемпионат

2-й тур

14 и 15 октября состоялись матчи второго тура регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ.

Второй тур дал как закономерные, так и неожиданные результаты. В частности, второе подряд поражение «Локомотива – Кубани». «Нимбурк» в очередной раз доказал, что для него нет авторитетов и он способен обыграть любую команду. Этот тур подарил первый овертайм,  который определил победителя в Каунасе. Бескомпромиссный матч в Казани, где только одно очко рассудило УНИКС и «Спартак» из Санкт-Петербурга.

«Астана» Казахстан – «Азовмаш» Украина – 75:72 (22:14, 20:20, 11:20, 22:18)

«Астана»: Саймон (18, 9 под.), Маршалл (13, 9 под.), Глиниадакис (11, 7 под.), Цветкович (10).

«Азовмаш»: Радулица (13, 11 под.), Грир (12, 5 передач), Натяжко (12), Драгичевич (10), Паунич (10).

«Туров» Польша – «Химки» Россия – 79:86 (16:18, 15:28, 28:22, 20:18)

«Туров»: Чилински (23), Зигеранович (22,8 под.), Джексон (15).

«Химки»: Моня (17,8 под.), Риверс (15), Фридзон (11), Лончар (11), Огастин (9,12 под.), Жуканенко (9), Планинич (9).

УНИКС Россия – «Спартак» Россия – 51:52 (14:15, 19:18, 7:13, 11:6)

УНИКС: Лайдэй (13), Эйдсон (13), Вуюкас (10).

«Спартак» СПб: Маврокефалидис (14), Беверли (9, 5 под.).

«Донецк» Украина – «Калев» Эстония – 67:46 (17:9, 16:6, 19:17, 15:14)

«Донецк»: Сонгайла (13, 6 под.), Фишер (12, 7 под.), Раденович (10, 5 под.).

«Калев»: Уилкинсон (17, 9 под.).

«Летувос Ритас» – «Красные Крылья» Россия – 81:70 (8:22, 27:22, 27:10, 19:16)

«Летувос Ритас»: Бабраускас (13), Сейбутис (12), Кателинас (11, 7 под.), Недович (11), Радошевич (11).

«Красные Крылья»: Симмонс (31), Томас (11).

Положение команд: «Химки» Россия – 2-0, «Спартак» Россия – 2-0, «Астана» Казахстан – 2-1, «Красные Крылья» Россия – 1-1, УНИКС Россия – 1-1, «Донецк» Украина – 1-1, «Калев» Эстония – 1-1, «Летувос Ритас» Литва – 1-2, «Туров» Польша – 0-2, «Азовмаш» Украина – 0-2.

Группа В

После убедительной победы в Краснодаре, баскетболисты каунасовского «Жальгириса» рассчитывали на подобный результат и на своём паркете, в матче против подмосковного «Триумфа». Уверены в успехе своей команды были и 9,5 тысяч болельщиков, которые собрались в Жальгирис Арене. Вопреки ожиданиям, матч для литовцев оказался невероятно трудным, и его развязка наступила только в овертайме.

В первом периоде команды ни в чём не уступали друг другу. Игра шла очко в очко и на первый перерыв команды ушли при счёте 23:22 в пользу «Жальгириса». Во втором периоде, благодаря результативным броскам из-за дуги Юваля Наими, уже «Триумф» создал семи очковый отрыв 44:37. Возникла интрига, которая не предвещала ничего хорошего литовской команде.

После большого перерыва, баскетболисты «Жальгириса» предприняли отчаянную погоню, которая принесла свои плоды. Более того, за 4,5 минуты до окончания четвёртой четверти, хозяева выигрывали 72:67. Теперь уже «Триумфу» предстояло проявить характер. За одну минуту до финального сигнала, разница в счёте составляла 2 очка – 72:74. Артём Вихров, после имитации броска, скидывает мяч на Артёма Кузякина. Тот, броском со среднего расстояния, делает счёт 74:74 и переводит игру в овертайм. В овертайме удача была на стороне команды из Каунаса – 80:76.

«Жальгирис» Литва – «Триумф» Россия – 80:76 (23:22, 14:22, 22:18, 15:12, ОТ 6:2)

«Жальгирис»: К.Лавринович (20), Дарден (16, 9 под.), Лафайетт (16).

«Триумф»: Наими (27, 6 передач).

Начало матча в Нимбурке не обещало неприятностей краснодарскому «Локомотиву-Кубани». Лидируя по ходу первой четверти 18:6, они выиграли её 21:14. К середине второго периода, после дальнего попадания Валерия Лиходея, разница в счёте вновь достигла 10 очков. Что далее случилось с баскетболистами из Краснодара, это тема анализа Евгения Пашутина. Но два игрока чешского клуба устроили фурор команде, которая формировалась с расчётом на Еврокубки. Адриан Абрамс и Дрю Наймик оказались джокерами, которые сумели переломить ход встречи в свою пользу. Особенно заметным был Абрамс. Защитник «Нимбурка» успевал везде. Реализовал 6 из 12 дальних бросков. Буравил защиту краснодарцев индивидуальными проходами, после которых добывал очередные два очка, либо выполнял скидку под шит или на периметр. Наймик начинал игру со скамейки, и вдруг стал определяющей фигурой под щитом. «Локомотив» выглядел деморализованным. Счёт третьего периода подтверждает этот вывод – 13:31. Надрывные потуги в четвёртой четверти не повлияли на окончательный результат – 74:81, и второе кряду поражение краснодарского клуба.

«Нимбурк» Чехия – «Локомотив-Кубань» Россия – 81:74 (14:21, 16:14, 31:13, 20:26)

«Нимбурк»: Абрамс (25), Наймик (12, 12 под.), Бенда (12, 9 под.).

«Локомотив»: Марич (16, 14 под.), Калатес (16), Кальниетис (14), Бэрон (11).

ЦСКА Россия – «Енисей» Россия – 77:52 (21:10, 18:15, 19:14, 19:13)

ЦСКА: Николас (14), Крстич (10), Понкрашов (9), Эрцег (9).

«Енисей»: Котишевский, Доуделл (оба – 10), Кривошеев (8).

Видеозапись второй половины матча.

«Цмоки-Минск» Беларусь – «Нижний Новгород» Россия – 66:93 (17:23, 15:16, 14:27, 20:27)

«Цмоки-Минск»: Кудрявцев (17), Ульянко (12, 7 под.).

«Нижний Новгород»: Брезец (20, 6 под.), Троттер (13, 5 под.), Зибиров (13).

Положение команд: ЦСКА Россия – 2-0, «Жальгирис» Литва – 2-0, «Нижний Новгород» Россия – 2-0,  ВЭФ Латвия – 1-0, «Енисей» Россия – 1-1, «Нимбурк» Чехия – 1-1, «Нептунас» Литва – 0-1, «Локомотив-Кубань» Россия – 0-2, «Триумф» Россия – 0-2, «Цмоки-Минск» Беларусь – 0-2.