НБА.Финал.15.06.12.

>

НБА. Плей-офф. Финал. «Оклахома Сити» - «Майами Хит» - 96:100 (15:27, 28:28, 24:23, 29:22).

Оклахома»: Дюрант (32), Уэстбрук (27, 7 передач, 8 под.), Харден (21, 4 под.).

«Майами»: Л.Джеймс (32, 8 под.), Уэйд (24, 5 передач, 6 под.), Баттье (17), Бош (16, 15 под.).

Счёт в серии: 1:1.

Второй матч финала чемпионата НБА стал копией предыдущего. Первый период выиграли баскетболисты «Майами Хит», второй оказался ничейным, третий и четвёртый прошли при преимуществе «Оклахома Сити». Сценарий один – финал разный. Первая четверть матча оказалась определяющей. С первых её минут, «Майами» имели ощутимое преимущество. Об этом свидетельствует тот факт, что за 6 минут 1-го периода «Оклахома» набрала всего 2 очка. За 5 минут 50 секунд до первого перерыва счёт был 13:2, а за 3 минуты – 21:8, в пользу «Майами Хит». Итоговый счёт- 27:15.

В этой четверти , прежде всего, следует отметить игру «Хит» в защите. Всё внимание было направлено на игру под щитом, для нейтрализации разящих проходов Дюранта и Уэстбрука. При проходах, игрока с мячом накрывали сразу два-три игрока «Майами», перекрывая линию броска и линию передачи. В данном случае, основным контрприёмом могли стать результативные броски из-за дуги. Но, в этом игровом отрезке, броски с дальнего расстояния у игроков «Оклахомы» не получались.

Второй и третий периоды прошли в равном и напряжённом соперничестве, но существенных изменений в цифровой баланс не внесли – 78:67, впереди «Майами Хит».

Основные события развернулись в заключительном периоде. Особенно напряжёнными выдались последние 2 минуты четверти. При счёте 89:94, баскетболисты «Оклахомы» выполняют перехват мяча в зоне защиты и организуют быстрый прорыв, который завершил Уэстбрук. За 43 секунды до финального сигнала, ещё один перехват со стороны хозяев площадки. В быстром прорыве, мяч доводится до Дюранта и тот из-за дуги направляет его в корзину соперника – 96:98. Следует неудачная атака «Майами» и за 12 секунд до финала, Дюрант получает возможность для броска со среднего расстояния. Мяч попадает в ближнюю дужку кольца. При подборе, первым у мяча оказался Леброн Джеймс. Против него совершается фол, в результате чего он направляется на линию штрафного броска соперника. Двумя результативными бросками с линии штрафного броска, Джеймс ставит точку в этом матче – 100:96.