NCAA

Мужчины

«Мартовское безумие»

«Финал четырех»

В Атланте, финальным матчем между «Луисвилл Кардиналс» и «Мичиган Вулверинс», закончилось мужское баскетбольное «мартовское безумие» Национальной ассоциации студенческого спорта.

С первых минут встречи баскетболисты «Мичигана» продемонстрировали свою нацеленность на победу. Не успела минутная стрелка совершить полтора оборота, а основной разыгрывающий «Вулверинс» Трей Бурк создал 5-ти очковый задел для своей команды – 5:0. Подопечных Рика Питино не устроил такой стартовый расклад. По истечении 4-х минут, счёт на табло 7:7. В это время, вместо Бурка на паркете появился Майкл Альбрехт, по прозвищу «спайк» (шиповка). Этому резервисту, первогодке «Мичигана», суждено было стать джокером первой половины в своей команде. За 5 минут он набирает 11 очков, 9 из-за дуги и 2 в проходе. Едва только успела раскрыться вторая десятиминутка, а счёт уже 26:17. За 4-е минуты до перерыва – 33:21 (опять после дальнего броска и прохода Альбрехта). За 3 минуты до окончания первой половины, пришёл черёд джокера «Луисвилла» Люка Хэнкока. Он и в полуфинальном матче с «Вичитой» выступал в этом качестве, обеспечив победу своей команде. В финале, на игрока скамейки вновь нашло озарение. Два реализованных штрафных броска, четыре подряд трёхочковых попадания, и «Кардиналс» совершают камбэк. Перед перерывом у «Мичигана» остаётся всего лишь +1 – 38:37.

Во второй половине игры наступило время «Луисвилла». Ушёл в тень Альбрехт. У «волков» только Бёрк продолжал напрягать защитные порядки соперника. А Хэнкок и во второй половине продолжал своё чародейство, что и позволило ему записать в свой актив 22 очка. Его поддержали Чейни Бэханэн и Пейтон Сива. В итоге, «Луисвилл» победил 82:76 и завоевал третий в своей истории чемпионский титул.

«Луисвилл Кардиналс» – «Мичиган Вулверинс» – 82:76 (37:38, 45:38)

«Луисвилл»: Хэнкок (22), Сива (18), Бэханэн (15, 12 под.).

«Мичиган»: Бёрк (24), Альбрехт (17), Робинсон (12), Хардауэй (12).