Олимпиада-2012.Россия-Австралия.

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

В четвёртом туре группового этапа женского баскетбольного турнира на Олимпиаде в Лондоне, соперником сборной России была сборная Австралии. Сборная Австралии относится к вероятным претендентам на олимпийские награды, поэтому для российской команды эта встреча предоставляла возможность проверить свою конкурентоспособность перед этапом плей-офф. На этом этапе, каждый поединок может оказаться последним.

Матч получился бескомпромиссным, с многочисленными силовыми контактами. Баскетболистки не жалели ни себя, ни соперниц. Первая четверть началась продолжительным позиционным нападением сборной Австралии. Сборная России отстояла свою корзину и, в ответной атаке, Ольга Артешина вывела команду вперёд -2:0. Далее, игра пошла на встречных курсах. Несмотря на активные действия мощного трио центровых австралийской команды: Лорен Джексон, Сьюзи Баткович и Элизабет Кэмбедж , которые просто таранили российскую оборону, за три минуты до первого перерыва наши баскетболистки выигрывали 15:12. На этом, результативная игра российской команды застопорилась. Много бросков, но они неподготовленные и неточные. Баткович (4) и О’Хи (5) набирают 9 очков, и период заканчивается с преимуществом сборной Австралии 21:15.

Большую часть второго периода, сборная России показывала неплохую игру в защите и сумбурную в нападении. Навязав австралийкам борьбу под своим щитом, они грешили не вынужденными потерями и неточными бросками. За 4,5 минут до окончания периода, счёт на табло был 23:30. Россиянкам удаётся 1,5-минутный отрезок, который они выиграли 7:0. Марина Кузина (5) и Елена Данилочкина делают счёт ничейным 30:30. В последующие 3 минуты матча, ни одна из команд не могла поразить кольцо соперниц. Всё шло к тому, что счёт не изменится до большого перерыва. За 3 секунды до перерыва, Илона Корстин совершает фол на Баткович. Баткович, с линии штрафного броска, устанавливает окончательный счёт первой половины игры – 30:32.

Начало третьего периода омрачилось неспортивным поведением Кэмбедж. Она локтем нанесла удар в живот Наталье Виеру. Судьи оставили этот проступок без внимания. Видимо есть серьёзные проблемы со зрением. Наша центровая вынуждена была покинуть площадку. На какое-то время, этот эпизод привёл наших баскетболисток в замешательство. Этим воспользовалась команда Австралии. Она стала наращивать своё преимущество. В этом игровом промежутке, вновь отличилась Элизабет Кэмбедж. В индивидуальном проходе, она забила мяч в корзину одной рукой сверху – слэм данк, что вызвало взрыв оваций присутствующих на этом матче. В женском баскетболе, такой бросок является редкостью, а на Олимпийских играх выполнен впервые. За 4 минуты до окончания четверти, Австралия выигрывала 44:34. Но россиянки вновь вернулись в игру, сократив разницу до 3-х очков. Лишь дальний бросок Джексон, под занавес периода, позволил представительницам зелёного континента уйти на перерыв присчёте 54:48.

События в последнем периоде развивались по детективному жанру – одни убегали, другие догоняли. Австралия увеличивала разницу в счёте, Россия сокращала. При счёте 66:70, за 41 секунду до финальной сирены, баскетболистки сборной России устроили настоящий штурм корзины австралиек, растянувшийся на всё оставшееся время. Они бросали и подбирали, бросали и подбирали. В этот игровой отрезок было произведено 3 броска из-за дуги. Лишь чрезмерная суетливость не позволила нашим девушкам спасти игру.

Несмотря на поражение в этом матче, трудно в чём-то упрекнуть баскетболисток. Все, кто выходил на площадку, действовали самоотверженно и с полной самоотдачей. Это вселяет определённый оптимизм перед этапом плей-офф. Подарков от нашей команды, никому не будет.

Россия – Австралия – 66:70 (15:21, 15:11,18:22, 18:16).

Россия: Осипова (15, 9 под.), Данилочкина (13), Хэммон (12), Гришаева (9, 8 под.).

Австралия: Кэмбедж (17, 10 под.), Баткович (15), О’Хи (10).

1-я половина матча.

Видеозапись матча

2-я половина матча
Другие матчи тура.

Группа А.

Ангола – Хорватия – 56:75 (18:24, 14:17, 11:18, 13:16).

Ангола: Томаш (15, 8 под.), Мануэл (14), Маурисиу (12, 8 под.).

Хорватия: Лелас (23), Мандир (18), Врсалько (10, 8 под.).

Турция – Китай – 82:55 (26:13, 13:14, 20:16, 23:12).

Турция: Йылмаз (16, 8 под.), Тунчлуэр (12), Албен (11), Чаглар (11), Холлингсворт (10, 11 под.).

Китай: Чэнь Нан (19, 8 под.).

Чехия – США – 61:88 (26:24, 12:24, 9:22, 14:18).

Чехия: Зрустова (15), Витечкова (12).

США: Таурази (18), Чарльз (16, 15 под.), Мур (14, 8 под.), Кэтчингс (10).

Положение команд: США- 4-0, Китай – 3-1, Турция – 3-1, Хорватия – 1-3, Чехия – 1-3, Ангола – 0-4.

Группа В.

Бразилия – Канада – 73:79 (8:18, 17:21, 28:16, 20:24).

Бразилия: де Соуза (22, 12 под.), дос Сантос (21, 10 под.).

Канада: Смит (14), Пайлипэйтис (14), Тэтем (13), Ачонва (11), Торберн (10, 8 передач).

Франция – Великобритания – 80:77 (10:13, 17:10, 20:21, 20:23).

Франция: Груда (16, 5 блок-шотов, 7 под.), Уэйд (16), Якубу (15, 7 под.), Дюмерк (14).

Великобритания: Лидхэм (29, 8 под.), Стаффорд (18), Батлер (12).

Положение команд: Франция – 4-0, Австралия – 3-1, Россия – 3-1, Канада – 2-2, Бразилия – 0-4, Великобритания – 0-4.