Олимпиада-2012.Россия-Бразилия.

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

Во втором матче группового турнира, на Олимпиаде в Лондоне, женская сборная России по баскетболу встречалась со сборной Бразилии. Как и в предыдущем матче с Канадой, россиянки с первых минут уверенно начали игру. За 4 минуты 50 секунд до окончания первого периода, счёт на табло был 14:3. В этом игровом отрезке, сборная России продемонстрировала плотную, подвижную защиту. Ирина Осипова чувствовала себя хозяйкой в ограниченной зоне. Она своевременно страховала партнёрш по команде, подбирала мячи после отскоков и сотворила два блок-шота. Успешно российские баскетболистки атаковали и корзину соперниц. По 5 очков набрали Наталья Жедик и Ольга Артешина. Команда показывала образцовый баскетбол. Но, по аналогии с первым матчем Олимпиады, из рук вон плохо провела вторую пятиминутку четверти. В итоге, 19:18 перед первым перерывом. Далее пошла игра по принципу качелей. Сборная России уходит в отрыв, на 5-8 очков, сборная Бразилии ликвидирует этот разрыв в счёте. В начале третьего периода бразильские баскетболистки вышли вперёд - 32:31, но два трёхочковых броска Евгении Беляковой и Марины Кузиной, вновь вывели россиянок вперёд. За 8 минут до окончания четвёртого периода, сборная России имеет преимущество в 8 очков. За 6 минут до окончания, в их активе осталось всего +2. По аналогии же с предыдущим матчем, в последней пятиминутке качели закончились. Ведомые Бекки Хэммон, российские баскетболистки преобразились и завершили игру с весомым преимуществом в 10 очков – 69:59.

По итогам двух матчей, с соперниками, не входящими в элиту мирового женского баскетбола, напрашиваются несколько выводов.

Серьёзной проблемой для сборной России, является неумение «больших» игроков забивать мячи из-под корзины. Это настолько очевидно, что даже Бекки Хэммон перестала выдавать передачи-«конфетки», предпочитая индивидуальные действия. Об этом говорит и статистика – 17 попаданий с близкой и средней дистанции из 46 попыток. Это значит – 29 потерь мяча и увеличение времени игры в защите.

Нередко, команда сбивается на невыразительную игру в нападении. Казалось бы, все находятся в движении, идёт череда заслонов, а никто из игроков не может освободиться для атаки из удобного положения. Отсюда «засушливые» периоды, когда продолжительное время баскетболистки не могут набрать очков.

Ещё один момент вызывает тревогу. Порядка 10 очков сборная Бразилии набрала после подборов мяча. В это время защитники спокойно наблюдали за происходящим. Три баскетболистки сборной Бразилии, практически переиграли по подборам всю российскую команду, у которой средний ростовой показатель значительно выше. Эрика де Соуза – 18 подборов, Дамирис Дантас – 9, Кларисса дос Сантус – 4. В сборной России лучший показатель у Надежды Гришаевой – 8. У Ольги Артешиной – 5. Ирина Осипова и Марина Кузина сделали по 4 подбора.

Победы всегда радуют, какими бы трудными они не были. Но чтобы претендовать на медали Олимпиады, сборной России нужно прибавлять во многих игровых компонентах. Как у неё это получится, покажут ближайшие игры.

P.S. А, каково ваше мнение, по поводу обозначенных проблем? Поделитесь им в комментариях.

Россия – Бразилия – 69:59 (19:18, 12:8, 18:17, 20:16).

Россия: Белякова (14), Осипова (13, 3 передачи, 4 под.), Кузина (11, 4 под.).

Бразилия: де Соуза (15, 18 под.), Феррейра (12), Коста (11).

Другие результаты тура.

Группа А.

Хорватия – Китай -58:83 (21:24, 10:15, 14:25, 13:19).

Хорватия: Мандир (22), Елавич (11).

Китай: Чэнь Нан (28, 10 под.), Мяо Лицзе (17, 10 передач), Гао Сун (13, 7 под.), Чэнь Сяоли (11,  7 под.).

Чехия – Турция – 57:61 (8:13, 13:20, 18:12, 18:16).

Чехия: Весела (19), Витечкова (11).

Турция: Палазоглу (11), Йылмыз (11, 5 перехватов, 13 под.), Чаглар (11, 7).

Ангола – США – 38:90 (12:22, 6:19, 11:28, 9:21).

Ангола: Гуадалупе (11).

США: Паркер (14, 4 блок-шота, 12 под.), Огастус (13), МакКафтри (10).

Положение команд: США – 2-0, Китай – 2-0, Турция – 2-0, Чехия – 0-2, Хорватия – 0-2, Ангола 0-2.

Группа В.

Франция – Австралия – 74:70 (11:14, 17:13, 24:24, 13:14, ОТ-9:5)

Франция: Гомис (22), Дюмерк (13), Груда (11), Лоусон-Уэйд (11), Якубу (10, 7 под.).

Австралия: Баткович (17, 10 под.), Джексон (13), О’Хи (10).

Великобритания – Канада -  65:73 (15:19, 17:17, 21:19, 12:18).

Великобритания: Стаффорд (15), Лидхэм (15).

Канада: Торберн (18), Смит (11, 4 бло-шота), Пайлипэйтис (11).

Положение команд: Франция – 2-0, Россия – 2-0, Канада – 1-1,  Австралия – 1:1, Бразилия – 0:2, Великобритания – 0-2.