Олимпиада-2012.Россия-Франция.

Обзор и видеозапись матча

Баскетбол. Женщины. Полуфинал.

На Олимпиаде -2012 в Лондоне, состоялись полуфинальные матчи женского баскетбольного турнира. Сборная России, во второй раз на этих соревнованиях, встречалась со сборной Франции. На групповом этапе, французская команда легко переиграла россиянок, поэтому предстоящий матч носил принципиальный характер.

В стартовом составе сборной России произошли очередные изменения, которые вызвали определённое недоумение. Вместе с Еленой Данилочкиной, Ириной Осиповой и Натальей Виеру, на площадку вышли Ольга Артешина и Наталья Жедик. В предыдущем, победном, матче с Турцией, Артешина провела на паркете 4 минуты, Жедик – не принимала участи в игре. Кроме того, Наталья за весь период соревнований имела мизерное количество игрового времени. Где логика?

Матч начался атакой французской сборной, которая завершилась 2-х очковым попаданием Эмили Гомес. После авантюрных действий игроков российской команды во второй своей атаке, француженки увеличили счёт. Наталья Жедик неудачно выполнила дальний бросок. Вся наша пятёрка рьяно бросилась на подбор мяча. Мяч достался Сандрин Груда, и она дальней передачей отправила Гомес на аудиенцию с российской корзиной. Через некоторое время, Груда уже сама в проходе набирает два очка. Так, спустя две минуты после начала матча, сборная Франции выигрывала 6:0. Ещё через минуту, Селин Дюмерк невероятным дриблингом «накручивает» всю российскую дружину – 10:1. Весёлое начало.

Благодаря 8-ми очкам, появившейся на площадке Бекки Хэммон, казалось, что сборная России включилась в погоню и намерена склонить чашу весов на свою сторону. За 3,5 минут до окончания периода – 10:12. Череда неудачных бросков и неуверенная игра в защите, свели на нет благие намерения. Сборная Франции выигрывает четверть 24:15.

На старте второго периода, неудачи вновь преследуют российских девушек. Не прошло и трёх минут, а счёт на табло 15:29. За 3,5 минут до окончания – 21:34. С этого момента происходят игровые события, которые навевают философский вопрос: «Откуда что берётся, и куда пропадает?» После продолжительной атаки россиянок, в которой Виеру сделала два подбора мяча, Елена Данилочкина набирает 2 очка. Команда преобразилась. Активная защита вынуждает сборную Франции терять мячи, после того, как они не могут уложиться в лимит времени, отведённого на атаку. Хэммон и Белякова результативно «буравят» французскую защиту своими проходами. Те вынуждены всё чаще прибегать к фолам. Период закончился со счётом 31:38.

Начало третьего периода, как бы стало продолжением концовки предыдущего. Елена Данилочкина, в индивидуальном проходе, полукрюком направляет мяч в корзину. Бекки Хэммон забивает 3-х очковый бросок – 36:38. И закрутилась игра с переменным успехом. Команды обменивались результативными атаками. За 1 минуту до окончания периода, счёт 50:53. В этот отрезок времени, сборная Франции набирает 6 очков, на что наши баскетболистки ответили одним. Перед заключительным периодом – 51:59.

На очередную погоню, у баскетболисток сборной России не хватило не физических, не моральных сил. Игровое вдохновение как появилось, так и испарилось. В четвёртом периоде доминировала одна команда, сборная Франции. В результате, она добивается более чем убедительной победы 81:64, и получает право играть в олимпийском финале.

Россия – Франция – 64:81 (15:24, 16:14, 20:21, 13:22).

Россия: Хэммон (13), Данилочкина (13).

Франция: Лоусон-Дуэйд (18), Гомес (15), Груда (11, 8 под.), Дюмерк (11), Мийан (10), Якубу (10).

Матч за третье место: Австралия – Россия.

Финал: США – Франция.