Олимпиада-2012.Сборная США.

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

Олимпиада-2012

Продолжая подготовку к Олимпиаде в Лондоне, женская сборная США по баскетболу провела контрольный матч с баскетболистками Великобритании. Эта сборная выступает под флагом Великобритании всего несколько лет, объединив страны британского королевства. Первым крупным турниром для неё стал чемпионат Европы 2011 года. В квалификационном турнире, она заняла 1-е место в своей группе, но в финальном турнире, который проходил в Польше, выступила неудачно. Надо отметить, что основной задачей для сборной Великобритании на этом чемпионате, была подготовка к лондонской Олимпиаде. О том, что королевская команда сегодня является серьёзным соперником для грандов женского баскетбола, свидетельствует их матч с американками.

Начало матча в Манчестере стало обескураживающим для баскетболисток США, и вызвало восторг у болельщиков. Британки доминировали на площадке. Американки, хоть и поддерживали высокий игровой темп, но совершали много неточных бросков, сумбурно играли в защите. За 3 минуты до окончания первого периода, Великобритания выигрывала 21:10. Только при этом счёте, американская сборная продемонстрировала ту игру, которая продолжительное время удерживает её на мировом Олимпе. За оставшееся время они набирают 15 безответных бросков и выигрывают период 25:21. Особая роль, в этом мощном спурте, принадлежит резервистам Майе Мур и Линдсей Уолен, которые, в итоге, стали самыми результативными игроками команды.

В дальнейшем, сборная США только наращивала своё преимущество и добилась убедительной победы 88:63.

После матча, тренер американской команды Джино Ореммо, отметил убедительную игру Линдсей Уолен. В отсутствие Сью Бёрд, которая в связи со смертью своего отчима не принимала участия в матчах с Бразилией и Великобританией, баскетболистка получила место в стартовом составе. В обоих матчах, она была одной из самых заметных и эффективных игроков в команде. Это лишний раз подтверждает тот факт, что в сборной США понятия «стартовый состав» и «резервисты» имеют условный характер.

США – Великобритания – 88:63 (25:21, 22:11, 26:19, 15:12)

США: Мур (18, 5 передач, 6 под.), Уолен (13, 5 передач).

Великобритания: Лидхэм (21), Коллинз (14).