Олимпиада-2012.Турция-Россия.

Обзор и видеозапись матча

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

В женском баскетбольном турнире на Олимпиаде-2012 в Лондоне, наступила пора плей-офф – матчи на выбывание. Соперником сборной России по четвертьфиналу, была сборная Турции. После провальной игры российской команды, в последнем матче группового этапа с Францией, эта игра ожидалась с большой тревогой.

Первый период, как это уже было не раз на этих соревнованиях, наши баскетболистки начали уверенно и результативно. Уже в первой атаке, Марина Кузина броском из-за дуги открывает счёт – 3:0. Евгения Белякова, после прохода в ограниченную зону, умножает копилку нашей команды – 5:0. Турецкие баскетболистки дальним броском сокращают разницу до 2-х очков. Но вновь результативно атакует Белякова – 7:3. Сборная Турции активизирует свою игру, а россиянки допускают череду ошибок. За 5 минут 40 секунд до первого перерыва, Турция впереди – 11:7. Но это не сбило настрой нашей команды. Активно защищаясь, своевременно выполняя страховку своих партнёрш и необходимые размены, они всего лишь дважды позволили турчанкам поразить свою корзину в оставшееся до перерыва время. Быстрое движение мяча, постоянные передвижения игроков, с использованием заслонов, реализация выгодных ситуаций для бросков, обеспечили сборной России преимущество в концовке четверти – 23:16. Отличились своей результативностью Евгения Белякова (9 очков) и Бекки Хэммон (5 очков).

Второй период начался эффектным пик энд роллом в исполнении Бекки Хэммон и Ирины Осиповой. Бекки набирает два очка. Через непродолжительное время, она же забивает 3-х очковый бросок, и преимущество нашей сборной достигает 12 очков – 28:16. Нужно отметить, что Бекки Хэммон в этом матче была настоящим лидером команды. Она начинала атаки, раздавала передачи, забивала после проходов и с дистанции. В этот день, Бекки продемонстрировала ту игру, на которую она способна и которую от неё ждут.

Получив ощутимую разницу в счёте, российские баскетболистки «полетели» дожимать соперника. Появились поспешность и суетливость в действиях игроков при завершении атакующих действий. Атаки команды продолжали быть острыми, но не результативными. Много неточных бросков со всех расстояний. Здесь сработало правило: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Сборная Турции постепенно пришла в себя, и после третьего периода счёт на табло был равным – 51:51.

Заключительный период прошёл в равной, с «сумасшедшим»  по своему накалу напряжением. За 3,44 до окончания периода, счёт 60:60. Ирина Осипова находит передачей под щитом Илону Корстин – 62:60. Когда осталось 29 секунд, несогласованными действиями российских защитников воспользовалась Вардарлы, которая, после прохода, в очередной раз уравнивает шансы команд. В этот ответственный момент, очередной свой шедевр исполнила Бекки Хэммон. В районе центральной линии, она обыграла Ишыл Албен, в индивидуальном проходе проскользнула между двумя турецкими центровыми и полукрюком направила мяч в корзину – 64:62. Кроме очков, Бекки заработала бонусный штрафной. Мяч, после броска, пометался между дужками кольца и вывалился на площадку. В борьбе за подбор мяча, судьи зафиксировали фол у Наталии Виеру. Сборная Турции получила ещё одну возможность сделать счёт ничейным. Куанитра Холлингсворт реализовала только один штрафной, что и предопределило исход матча. Окончательный результат – 66:63. В полуфинале, сборной России предстоит играть со сборной Франции, её обидчиком по групповому этапу. Как будет на этот раз?

Турция – Россия – 63:66 (16:23, 12:11, 23:17, 12:15).

Турция: Йылмаз (22), Вардарлы (12, 6 передач), Холлингсворт (12).

Россия: Хэммон (19, 5 передач), Петракова (10, 4 передачи, 7 под.), Белякова (10, 5 под.), Виеру (10, 4 под.).