Олимпиада-2012.Великобритания-Россия.

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

«Чем дальше в лес, тем больше дров» - так гласит русская пословица. Смысл этой пословицы можно применить и к игре женской сборной России по баскетболу. В среду, в своём третьем матче Олимпиады в Лондоне, сборная России встречалась со сборной Великобритании. По своему содержанию, это самая неудачная игра россиянок на Олимпиаде. Всё началось с катастрофического провала на старте первого периода: после 6-ти минут матча, сборная Великобритании вела в счёте 12:2. Сумбурное нападение и неуверенная игра в защите характеризуют игру российских баскетболисток в этот временной отрезок. Борис Соколовский проводит активную ротацию состава, стараясь найти то сочетание игроков, которое было бы способно переломить ход встречи. За 3,5 минут до окончания четверти, такое сочетание было найдено. Бекки Хэммон, Илона Корстин, Марина Кузина, Ольга Артешина и Наталья Гришаева. Фундамент удачной погони, броском со средней дистанции, заложила Илона Корстин. Затем, Бекки Хэммон и Ольга Артешина разыграли шикарную «двоечку». Последняя, забивает трудный мяч и реализует бонусный штрафной бросок – 7:12. За 1,5 минут  до окончания четверти, она же отмечается двумя очками и ещё одним  реализованным бонусным штрафным броском. Бекки Хэммон и Илона Корстин, в быстром прорыве делают счёт ничейным – 12:12. Хозяйки арены ещё раз выходят вперёд – 14:12, но последнее слово в периоде осталось за Натальей Гришаевой. После неожиданного и эффектного прохода, она сравнивает счёт, а 1,5 секунды до перерыва выводит сборную России вперёд – 16:14.

Второй период добавил оптимизма россиянкам. У них заработала «дальнобойная артиллерия». Евгения Белякова (3), Анна Петракова (2), Бекки Хэммон (1) и Марина Кузина (1), 7 раз поразили корзину соперниц из-за дуги. Это предопределило результат первой половины игры – 39:27.

В третьей четверти российские баскетболистки продемонстрировали то, как не надо играть в баскетбол. Безобразная игра во всех компонентах защиты, хаос в нападении, большой процент невынужденных потерь мяча. В итоге, проигранная четверть и повышение эмоционального уровня британским баскетболисткам. Великобритания, ведомая настырными Стаффорд и Лидхэм, вернулась в игру.

Четвёртый период прошёл в равном, обоюдоостром соперничестве. Не обошлось без очередного ляпа со стороны российской сборной. За 2,5 минут до финальной сирены, она имела преимущество с разницей в 8 очков. За 56 секунд до конца, разница уже составляла 3 очка.  Напряжение в матче достигло максимального предела. В это время в игру вступила Илона Корстин, которая и решила исход матча. Она набрала 5 очков подряд и обеспечила гарантированный выход сборной России в плей-офф олимпийского турнира. Остаётся вопрос: «С какого места?» Это определится в оставшихся матчах группового этапа с Австралией и Францией.

Великобритания – Россия – 61:67 (14:16, 13:23, 18:13, 16:15).

Великобритания: Стаффорд (18), Лидхэм (14).

Россия: Белякова (12), Кузина (10).

Другие матчи тура.

Группа А.

Китай – Ангола – 76:52 (15:13, 18:18, 24:6, 19:15).

Китай: Ма Цзэнюй (15), Чэнь Нан (15).

Ангола: Гуадалупе (12), Томаш (11, 9 под.), Жорже (10).

Хорватия – Чехия – 70:89 (19:22, 20:23, 21:12, 10:32).

Хорватия: Мандир (20), Лелас (15).

Чехия: Бургрова (19, 6 блок-шотов), Эльготова (20), Витечкова (18), Весела (12, 7 передач, 8 под.), Горакова (11, 6 передач, 10 под.).

США – Турция – 89:58 (19:16, 22:10, 22:21, 26:11).

США: МакКафтри (18, 7 под.), Чарльз (16, 7 под.), Уэллен (14, 7под.).

Турция: Холлингсворт (11, 8 под.), Вардалры (11).

Положение команд: США – 3-0, Китай – 3-0, Турция – 2:1, Чехия – 1-2, Хорватия – 0-3, Ангола – 0-3.

Группа В.

Канада – Франция – 60:64 (12:13, 13:15, 15614, 20:22).

Канада: Торберн (17), Ачонва (14, 8 под.).

Франция: Гомис (16), Якубу (14), Груда (10, 7 под.), Дюмерк (10).

Австралия – Бразилия – 67:61 (15:10, 16:8, 20:22, 16:21).

Австралия: Джексон (18, 8 под.), Кэмбедж (17, 10 под.), Баткович (11).

Бразилия: Коста (22), де Соуза (11), дос Сантос (10).

Положение команд: Франция – 3-0, Россия – 3-0, Австралия – 2:1, Канада – 1:2, Бразилия – 0-3, Великобритания – 0:3.