ЦСКА-“Панатинаикос”

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

евролига

11 мая состоялись два полуфинальных матча Финала четырёх Евролиги. По своему накалу и драматизму, они превзошли все ожидания. Валидольные перипетии в одном поединке, игра в «догонялки» - в другом. В итоге, не совсем ожидаемый результат. В главном Финале Евролиги играют ЦСКА и греческий «Олимпиакос».

ЦСКА – «Панатинаикос» - 66:64 (15:29, 17:5, 19:21, 15:9).

Трудно припомнить такой провал, который произошёл с ЦСКА в первом периоде игры. Команда в полном составе пребывала в необъяснимой прострации. Складывалось впечатление, что игроки не понимают, зачем они вышли на игровую площадку. Бездарная защита и беззубое нападение. Так можно охарактеризовать игру армейцев в данном игровом отрезке. Ясикявичюс, Диамонтидис и Батист порезвились на славу. У «Панатинаикоса» получалось всё без исключения. Подборы под обоими щитами, результативные проходы и броски с различных расстояний. Окончательный счёт периода является ярким тому подтверждением.

Во второй четверти, благодаря решительным действиям А.Кириленко и В.Хряпы, команда наконец, проснулась. Теперь уже армейцы взяли инициативу в свои руки под щитами. Появилась подстраховка в защите, что лишило возможности Ясикявичюса и Диамонтидиса вскрывать оборону своими проходами. В позиционном нападении, наконец- то, появилась осмысленность. Трёхочковые броски реализовали М.Теодосич и А.Швед. Раз за разом освобождался А.Кириленко, результативно атакуя из-под щита. В этой четверти греческому клубу удалось набрать только 5 очков. Первая половина игры закончилась со счётом 32:34, в пользу «Панатинаикоса».

В начале третьей четверти, М.Теодосич и Н.Крстич продемонстрировали «пик энд ролл», и ЦСКА сравнял счёт. Но Ясикявичюс дальним попаданием восстановил преимущество своей команды. К середине периода, усилиями Крстича, Шишкаускаса и Кириленко, армейские баскетболисты впервые повели в счёте – 41:39. Казалось, что армейцев уже не остановить. Однако, низкий процент реализации штрафных бросков и череда невынужденных потерь мяча, не позволил им преумножить своё преимущество. Более того, перед заключительным перерывом «Панатинаикос» снова оказался впереди – 55:51.

Заключительный период прошёл в нервном соперничестве. Развязка наступила на последней минуте игры. За 38,1 секунды до окончания четверти, при счёте 63:64, М.Теодосич броском со среднего расстояния вывел российский клуб вперёд. Греческие баскетболисты перешли к тактике быстрого фола. За 21 секунду до финальной сирены, А.Швед получает право на два штрафных броска, из которых он реализует один – 66:64. За 8,3 секунды греки совершают фол на М.Теодосиче. Нервы подвели нашего разыгрывающего защитника. Он не набрал ни одного очка, предоставив тем самым время греческой команде на последнюю атаку. Но счастье было на стороне армейцев. Р.Шишкаускас сделал перехат мяча и, лёжа на полу, передал его А.Кириленко. В этот момент прозвучала финальная сирена, которая возвестила о победе российской команды.

ЦСКА: А.Кириленко (17, 9 подборов, 4 блок-шота), А.Швед (15), М.Теодосич (12).

«Панатинаикос»: Ш.Ясикявичюс (19), М.Батист (11), Д.Диамотидис (10, 6 передач), К.Каимакоглу (10, 8 подборов).

Олимпиакос» - «Барселона» - 68:64 (17:11,16:18, 17:18, 18:17).              «Олимпиакос»: В.Спанулис(21, 6 передач), Г.Принтезис (14, 4 подбора), К.Папаникалау (9, 4 подбора), Д.Дорси (8, 5 подборов).

«Барселона»: Х.К.Наварро (18, 3 передачи), Н’Донг (10, 5 подборов), Э.Лорбек (9, 5 подборов).