Турнир по баскетболу

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

баскетбол в Манхейме

С 7 по 14 апреля в немецком городе Мангейм проводится международный турнир по баскетболу среди юношеских команд, имени Альберта Швейцера. Этот турнир проходит один раз в два года и имеет длительную историю. Его начало было положено в 1958 году. В первом турнире приняло участие 8 команд. Со временем, это соревнование приобрело авторитет. Увеличилось количество участвующих команд. Среди участников турнира были такие баскетболисты, как Дирк Новицки, Мехмет Окур, Дариус Сангайла, Эрсан Ильясова, Виктор Хряпа.  Сегодня он по праву имеет статус неофициального чемпионата мира.

В этом году, в турнире принимает участие 16 юношеских команд, с возрастным цензом до 18 лет. Участники разделены на четыре группы по четыре команды:

Группа А. Франция, Италия, Израиль, Аргентина.

Группа В. Новая Зеландия, Швеция, Турция, Германия.
Группа С. Испания, РОССИЯ, Китай, Австралия.
Группа D. Дания, Греция, Сербия, США.

В первом туре первого группового этапа, юношеская сборная России играла с действующим чемпионом, командой Австралии. С первых минут, австралийцы предложили россиянам вязкую и жёсткую защиту. В начале встречи, это себя оправдало. Российские юноши первый свой результативный бросок произвели через три минуты, после начала первой четверти. По истечении 4 минут игры, счёт на табло был 4:4. Первая четверть закончилась со счётом 11:7 в пользу команды России. Остальная часть матча прошла с переменным успехом. Его судьба была решена в заключительные 30 секунд. При счёте 58:54, в пользу наших баскетболистов, Майкл Роули, дальним попаданием из угла, сделал счёт 58:57. Австралийцы перешли на тактику быстрого фола. В результате, россиянин Михаил Кулагин получил право на штрафные броски. Реализовав один бросок, он закрепил победу юношей из России. У россиян самыми результативными игроками стали: М.Кулагин (22, 7 под.), С.Ильницкий (14, 7 под.), П.Кречетов (10).

Во второй день, турнир по баскетболу принёс разочарование российской команде. Она встречалась с испанской сборной. С первых минут испанцы завладели инициативой, играя в быстрый, агрессивный баскетбол. После семи минут игры, счёт был 16:9 в их пользу. До конца четверти, россиянам удалось сократить разницу в счёте до трёх очков – 21:24. Вторая четверть дала надежду на то, что россияне нащупали нити своей игры. Усилиями С.Ильницкого, М.Кулагина, И.Каныгина, они уравняли игру и, к концу первой половины ликвидировали разницу в счёте – 39:39.

Россия-Испания

Однако вторая половина матча прошла под знаком превосходства соперника. Баскетболисты Испании, ведомые защитником Гильермо Хемангомесом, результативно атаковали и слажено защищались. Итоговый счёт – 78:66 в пользу испанской команды. Самым результативным игроком матча стал Гильермо Хемангомес (24, 13 под.). У россиян отличились: С.Ильницкий (17), М.Кулагин (13), И.Каныгин (12), П.Кречетов (9).

В другой игре группы, Австралия выиграла у Китая 80:71.