Универсиада 2013. Баскетбол. Мужчины. Финал.

2013-07-10_095537

Универсиада 2013

Мужчины

В предпоследний день Универсиады в Казани состоялся финальный матч мужского баскетбольного турнира, в котором сборная России в упорном соперничестве переиграла команду Австралии – 81:74.

2013-07-17_194903

Первая четверть прошла с преимуществом российских баскетболистов. Они продемонстрировали слаженную игру в защите, при этом результативно атакуя в проходах и со среднего расстояния.

У австралийцев игра в стартовом отрезке, как и в полуфинальном поединке с сербами, не получилась. Они много бросали, но их броски не отличались результативностью. Кроме того, не всегда удачные действия в обороне позволяли россиянам наращивать очковый задел. По окончании периода разница в счёте составляла уже 10 очков – 25:15. Те же 10 очков разделяли команды и перед большим перерывом – 41:31.

Третья четверть чуть было не стала переломной. Утратили слаженность защитные порядки сборной России. Игроки стали грешить не вынужденными потерями. С большим трудом доставались набранные очки.

Команда с «зелёного континента», наоборот, раскрепостилась. У неё получились несколько быстрых атак, после которых мяч побывал в корзине хозяев Универсиады. В ограниченной зоне уверенно себя чувствовал Кэмерон Бэйрстоу. Прорезался дальний бросок у Клинта Стейндла. За 2 минуты до окончания периода отставание австралийцев составляло всего лишь 2 очка – 54:56. Но последовали 5 очков подряд от Дмитрия Кулагина, получился бросок из-за дуги у Сергея Карасёва, и перед заключительным перерывом статус-кво российской команды было восстановлено – 65:57.

В 4-ом периоде сборная Австралии продолжила свои попытки переломить ход встречи. Однако в его концовке подопечные Василия Карасёва проявили большее хладнокровие и сохранили победный результат.

В современной истории России это первая победа отечественных баскетболистов на Всемирных студенческих играх.

Россия – Австралия – 81:74 (25:15, 16:16, 24:26, 16:17)

Россия: Зубков (19, 6 под.), Карасёв (15, 6 под.), Кулагин (11).

Австралия: Бэйрстоу (21, 5 под.), Стейндл (21), Блэнчфилд (10).