Универсиада 2013. Баскетбол. Женщины.

2013-07-10_095537

Универсиада 2013

На Универсиаде в Казани завершился групповой этап женского баскетбольного турнира. Сборная России выиграла все  свои встречи и заняла 1-е место в группе А. После крупных побед над Монголией и Польшей, российские баскетболистки едва не потерпели фиаско в поединке со Швецией.

В отличие от двух предыдущих встреч, россиянкам противостоял равноценный соперник. Уступая в росте, скандинавки предложили быстрый, плотный и жёсткий баскетбол, который нередко ставил студенток из России в трудное положение. Выиграв стартовый 3-х минутный отрезок 8:0, подопечные Бориса Соколовского быстро упустили инициативу. По истечении 5-й минуты они уже проигрывали 10:11. Это был первый тревожный звонок для тренерского штаба команды. Первую четверть она всё же выиграла – 18:13, но во 2-ом и 3-ем периодах события развивались уже не в её пользу.

Хозяйки Универсиады сбились на баскетбол, который предложила им «тре крунур», от чего пострадала командная игра. Вместо быстрого движения мяча, они увлеклись индивидуальными забегами. Это приводило к потерям мяча, а иногда и к фолам в нападении, после столкновения с защитниками. Не было уже той согласованности и плотности в защите, которые демонстрировала команда в предыдущих матчах. Неуверенно действовали под чужим щитом и «большие» сборной России, что нивелировало их преимущество в росте и заканчивалось многократными потерями. Как итог, перед заключительным перерывом Швеция впереди – 55:52.

2013-07-12_091232

4-я четверть началась повышенной активностью российских студенток. Результативно со средней дистанции атаковала Анастасия Шилова. 6 очков подряд набрала Татьяна Григорьева – 60:55. В этом периоде Григорьева стала тем «локомотивом», который потянул за собой всю команду. Она казалась вездесущей: подбирала, отбирала и перехватывала мячи. Наделяла партнёрш передачами и забивала. Её вдохновение распространилось и на других игроков. У скандинавок уже просто не хватило сил, для преодоления этого коллективного вдохновения.  Сборная России добивается волевой победы и с 1-го места в группе выходит в 1/4 финала.

В 1/4 финала соперником российских баскетболисток будет сборная Чехии, занявшая 2-е место в группе В.

Россия – Швеция – 74:68 (18:13, 15:20, 19:22, 22:13)

Россия: Шилова (16), Логунова (14), Григорьева (13), Виеру (9, 10 под., 5 блок-шотов).

Швеция: Хэммилтон (15, 9 под.), Драммах (15, 6 под.), Лойд (15, 5 под.).