Второй групповой этап

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

11 апреля в Мангейме, на турнире имени Альберта Швейцера, начался второй групповой этап соревнований. Сборная России встречалась с баскетболистами из Сербии. Во второй групповой этап они пришли с разным багажом. Сербские баскетболисты, благодаря победе над США на первом групповом этапе, имели в своём активе 2 очка. Россияне, после поражения от испанской команды, прошли в «Топ-8» без очков. Для сохранения шансов на выход в полуфинал турнира, нашей команде нужна была только победа.

Соперники начали игру осторожно. Игра в защите преобладала над нападением. Постепенно стало вырисовываться небольшое преимущество россиян. За 4 минуты до окончания периода, они выигрывали со счётом 9:4. Далее команды обменялись несколькими результативными бросками. За три секунды до малого перерыва, Станислав Ильницкий установил окончательный результат – 14:8.

Вторая четверть началась с двух результативных атак сербов, на что точным попаданием со среднего расстояния  ответил Игорь Каныгин. У сербов в эти минуты выделялся Никола Милутинов. Благодаря его стараниям, на 17 минуте игры счёт стал равным – 20:20. В оставшееся до окончания периода время, наши баскетболисты продемонстрировали командный характер, что вызвало некоторую растерянность у сербских баскетболистов. С.Аннаев, А.Гашкевич, С.Ильницкий, М.Кулагин набрали 12 очков. От такого числа забивающих игроков, голова может пойти кругом. Особенно результативной была последняя минута первой половины игры, в течение которой российская сборная набрала 8 очков. На большой перерыв команды ушли при счёте 32:25 в пользу сборной России.

Первая половина третьей четверти прошла в равной борьбе. Разница в счёте сохранилась. Начиная с пятой минуты периода, второй групповой этап показал, что не зря очередной соперник россиян считается одним из главных претендентов на победу в турнире. Началось с того, что в российской команде разладилась игра в защите. Это развязало руки тройке лидеров команды Сербии. Никола Радицевич, Никола Ребич и Никола Милутинов проявили себя во всей красе. Эта троица забивала мячи на все вкусы: в проходах, со среднего и дальнего расстояния. Пятиминутный отрезок игры сербы выиграли со счётом 15:7. Перед заключительным периодом на табло горели цифры 46:45, в пользу команды с Болкан.

На заключительную четверть, команда Александра Чернова вышла с решительным настроем. В течение  одной минуты С.Аннаев, С.Ильницкий, М.Кулагин набрали 6 очков, доведя счёт до 51:46 в свою пользу. Агрессивный настрой россиян не смутил дружину Даяна Миятовича. Милутинов в очередной раз сократил разницу в счёте, и сербская троица начала методично набирать очки. На 37 минуте игры, счёт уже был 60:53 в пользу сборной Сербии. За 30 секунд до окончания четвёртого периода, Алексндр Чернов берёт тайм-аут. После возобновления игры, М.Кулагин дальним броском сокращает разницу до 2 очков. Российские игроки сразу же совершают тактический фол. Н.Ребич реализует  2 штрафных броска. За 25 секунд до окончания, А.Чернов берёт второй тайм-аут. По его окончанию, С.Ильницкий трёхочковым броском делает счёт 61:62. Россияне неудачно фолят на Н.Рабиче, при попытке броска с дальнего расстояния. Серб реализует три штрафных броска. Сборная России проводит быструю атаку и П.Кречетов, вместе с финальным сигналом, дальним броском ставит точку в игре – 64:65. Обидное поражение лишило россиян шансов на попадание в полуфинал.

Лучшие игроки матча.

Россия: С.Ильницкий (19, 4 под, 3 перед.), М.Кулагин (13, 3 под.), И.Каныгин (9).

Сербия: Н.Радичевич (22, 4 под.), Н.Редич (17), Н.Милутинов (15, 11 под.).

Другие результаты игрового дня представлены ниже.