Женская НБА

Женская НБА

Финал плей-офф чемпионата

1-я игра

14 октября, в первом матче финальной серии плей-офф чемпионата WNBA, «Миннесота Линкс» принимала «Индиану Фивер». До начала матча, весь расклад сил был в пользу «Миннесоты». Она является победителем регулярного чемпионата. В финальной серии Западной конференции добилась победы над «Лос-Анджелес Спаркс» в двух матчах. Благодаря этому, «Линкс» имела достаточно времени на восстановление и подготовку к главным матчам чемпионата.

«Индиане», для победы в финальной серии Восточной конференции, понадобилось три матча. На восстановление и подготовку к решающей серии у команды было всего трое суток. Кроме того, в начале третьего матча с «Коннектикут Сан», «Фивер» потеряла своего основного снайпера Кэти Дуглас. Она получила растяжение связок голеностопного сустава.

Вопреки всем имеющимся проблемам, «Индиана» в очередной раз удивила всех. Имея на площадке лёгкий состав, три защитника и два форварда, баскетболистки «Фивер» предложили быстрый и агрессивный баскетбол. Победители регулярного чемпионата оказались не готовыми к такой игре. Они допускали много ошибок в защите, что приводило к образованию свободного пространства в ограниченной зоне. Тамика Кэтчингс и Эрлен Лэркинс по очереди входили в это пространство и, получая передачу от партнёрш, направляли мяч в корзину. Кэтчингс нередко результативно атаковала и с дистанции. Первая четверть осталась за «Индианой» 25:20.

Во втором и третьем периодах, баскетболистки «Миннесоты» приспособились к игре команды гостей. Перед заключительным периодом счёт на табло был уже в их пользу 58:56. Казалось, что принимающая команда уже не упустит своего преимущества. Тем более что «Линкс» использовала в игре 9 человек, а «Фивер» - 7. Основная нагрузка в «Индиане» пришлась на стартовую пятёрку. К очередному удивлению, баскетболистки из Индианаполиса прибавили в скорости игры, и «Миннесота» вновь оказалась неготовой к такому повороту в игре. К середине заключительного периода «Индиана» выигрывает 69:62. Несмотря на отчаянные попытки игроков «Миннесоты» изменить ситуацию на площадке, «Индиана Фивер» своего преимущества уже не упустила – 76:70.

Второй матч финальной серии состоится 17 октября в Индианаполисе.

«Миннесота Линкс» - «Индиана Фивер» - 70:76 (20:25, 20:18, 18:13, 12:20)

«Миннесота»: Огастус (23, 6 под.), Мур (14, 10 под.), Уэлен (12), Брансон (10, 10 под.).

«Индиана»: Кэтчингс (20, 6 под.), Лэркинс (16, 15 под.), Филлипс (13), Януар (11, 6 передач).