Женская НБА

Женская НБА

Финал чемпионата

4-й матч

В Индианаполисе определился чемпион WNBA 2012 года. «Индиана Фивер» выиграла в четвёртом финальном матче плей-офф чемпионата WNBA у «Миннесоты Линкс» 87:78 и, впервые в истории клуба, добилась чемпионского титула.

До начала финальной серии, мало кто верил в победу «Индианы». «Миннесота Линкс» с большим отрывом выиграла регулярный чемпионат. Для победы в финале Западной конференции, ей понадобилось всего лишь два матча. Команда имела достаточно времени для восстановления и подготовки к главному финалу WNBA.

«Индиана» стала победителем Восточной конференции по результатам трёх матчей. На шестой минуте первого матча главной финальной серии, она лишилась Кэти Дуглас, лучшего снайпера команды. Вся тяжесть игр с «Миннесотой» легла на плечи пятёрки баскетболисток: Тамику Кэтчингс, Саванту Зеллоус, Эрин Филлипс, Эрден Лэркинс и Брайенн Януар. Во всех матчах, эти баскетболистки проводили на площадке более 32 минут. Не стал исключением и четвёртый поединок. Обе команды вели игру на высоких скоростях, заканчивая свои атаки, в основном, в раннем нападении. На протяжение всего матча «Индиана» имела небольшое преимущество, которое сохранила до финального сигнала. За 3,2 секунды до окончания четвёртой четверти, Лин Данн сделала символическую замену. Вместо Саванты Зеллоус, на площадку вышла травмированная Кэти Дуглас. Она заслуженно стала участником триумфа своей команды, находясь в гуще игровых событий.

«Индиана Фивер» - «Миннесота Линкс» - 87:78 (25:18, 22:24, 16:16, 24:20)

«Индиана»: Кэтчингс (25, 8 передач, 4 под.), Филлипс (18, 8 под.), Зеллоус (15), Януар (15).

«Миннесота»: Уэлен (22, 8 передач, 6 под.), Мур (16).