Женская НБА

Женская НБА

Полуфиналы конференций

28.09.12

Победитель регулярного чемпионата WNBA «Миннесота Линкс», в своём первом полуфинальном матче в Западной конференции, принимала «Сиэтл Шторм». Заключительные игры регулярного чемпионата зародили некоторые сомнения в том, что баскетболисткам «Миннесоты» хватит физических сил в борьбе за чемпионский титул. После 28-го тура, «Линкс» имела на своём счету 24 победы и 4 поражения. Последние шесть туров добавили в актив клуба ещё три поражения. Данный результат говорит о снижении игрового уровня команды перед матчами плей-офф. Игра с «Сиэтлом» не развеяла возникших сомнений. Клуб из Сиэтла неровно выступал на протяжении всего сезона. Не изменило этой тенденции и появление в составе Лорен Джексон. До Олимпиады в Лондоне, она из-за травмы не принимала участия в регулярном чемпионате. В 34-х играх, «Сиэтл» одержал всего лишь 16 побед.

Главное достоинство «Миннесоты», это командные взаимодействия, в процессе которых раскрываются наилучшие качества лидеров команды Мур, Брансон, Уэлен и Огастус. В первом полуфинальном матче всё это имело место. Применив активную защиту и демонстрируя результативную игру в нападении, баскетболистки «Линкс» методично наращивали своё преимущество. За 1 минуту 20 секунд до завершения третьего периода, они выигрывали 59:46. После этого эгрового момента, вновь возник вопрос о физическом состоянии команды. За 30 секунд до последнего перерыва, счёт становиться уже 59:51. Вокруг разницы в 8 очков, развернулись события в оставшееся время. Более того, за 1 минуту 16 секунд до завершения четвёртой четверти, разница сократилась до 6 очков – 71:65. Игроки «Сиэтла» применили тактику быстрого фола. Благодаря удачному выполнению штрафных бросков (5 из 6), хозяйкам арены удалось сохранить победный счёт – 78:70. Однако, события четвёртого периода обещают «Миннесоте» непростой ответный матч в Сиэтле.

«Миннесота Линкс» - «Сиэтл Шторм» - 78:70 (18:15, 15:12, 27:24, 18:19)

«Миннесота»: Уэлен (20, 6 передач), Огастус (19, 6 под.), Мур (16, 5 передач, 7 под.), Брансон (12, 11 под.).

«Сиэтл»: Страйклен (13, 7 под.), Джексон (12), Смит (12).

В полуфинале Восточной конференции встречались соседи по турнирной таблице в регулярном чемпионате, «Индиана Фивер» и «Атланта Дрим». Благодаря отменной игре в первом периоде, баскетболистки «Атланты» сделали себе хороший задел на весь матч. Добившись преимущества в 10 очков (25:15), они сохранили победный результат до финального сигнала. Как и во многих матчах чемпионата, лучшими в команде были Линдсей Хардинг и Энджей МакКафтри. «Индиана», несмотря на то, что пять её баскетболисток набрали 10 и более очков, не смогла компенсировать игровой провал в первом периоде. Домашним поражением, баскетболистки поставили под сомнение свой выход в финал конференции.

«Индиана Фивер» - «Атланта Дрим» - 66:75 (15:25, 17:16, 14:18, 20:16)

«Индиана»: Дуглас (13, 5 под.), Лэркинс (11, 5 под.), Кэтчингс (10, 11 под.), Януар (10), Филипс (10).

«Атланта»: Хардинг (23, 7 передач), МакКафтри (16, 9 под.), Литтл (12, 9 под.).