Женская НБА

Полуфиналы конференций

3-и матчи

2.10.12

2 сентября стали известны все участники финальных матчей Западной и Восточной конференций, плей-офф чемпионата WNBA.

В Западной конференции второй финалист определился лишь на последней минуте 3-го матча, между «Миннесотой Линкс» и «Сиэтл Шторм». В первом периоде, Симон Огастус, Майя Мур и Ребекка Брансон, с первых минут организовали «бомбардировку» корзины «Сиэтла». Попытки баскетболисток «Шторм» ответить взаимностью, не увенчались успехом. Подвел низкий уровень реализации бросков. Период выиграла «Миннесота» 22:14. Вторая четверть прошла с точностью наоборот. До сознания баскетболисток «Сиэтла» дошло, что, если они позволят хозяйкам увеличить разницу в счёте, то шансов догнать их практически не будет. Сью Бёрд и Камиль Литтл инициировали погоню. Их поддержали Лорен Джексон и Кэти Смит. Сочетая быстрое и позиционное нападение, строгую игру в защите, команда постепенно стала подбираться к «Линкс». После первой половины игры, их разделяло всего лишь одно очко – 45:46.

Во второй половине была равная борьба, но «Миннесота» постоянно имела преимущество в счёте. На последних секундах матча, «Сиэтл» получил реальную возможность одержать волевую победу, но не реализовал её. За 36 секунд до окончания 4-го периода, хозяйки паркета выигрывали 73:69. Сью Бёрд, трёхочковым броском, сокращает разницу до одного очка. «Миннесота» неудачно атакует и за 10 секунд до финального сигнала, мяч переходит к игрокам «Сиэтла». Её тренер, Брайан Эглер, запрашивает тайм-аут. После возобновления игры, мяч был доведён до Лорен Джексон. Джексон, от боковой линии ограниченной зоны, выполняет бросок в прыжке с разворотом. Мяч ударился о переднюю дужку кольца и отскочил на площадку. Прозвучал финальный сигнал об окончании матча. «Миннесота» выиграла 73:72 и вышла в финал Западной конференции, где её ожидает серия матчей с «Лос-Анджелес Спаркс».

«Миннесота Линкс» - «Сиэтл Шторм» - 73:72 (22:14, 14:21, 20:17, 17:20)

«Миннесота»: Огастус (21), Мур (20, 6 под.), Брансон (16, 9 под.).

«Сиэтл»: Бёрд (19, 11 передач), К.Литтл (17), Райт (11).

В Индианаполисе, в третьем матче полуфинала Восточной конференции «Индиана Фивер» принимала «Атланту Дрим». После первой половины игры, счёт на табло был равным – 39:39. После большого перерыва, «Индиана» прочно захватила инициативу и одержала победу 75:64. В составе победителей нужно отметить Кэти Дуглас, которая набрала 24 очка. Потрясающий результат, при подборах мяча. Подемонстрировала Эрлен Лэркинс. На её счету 20 подборов, 9 из которых под щитом соперника.

В финале Восточной конференции «Индиане» предстоит серия матчей с «Коннектикут Сан».

«Индиана Фивер» - «Атланта Дрим» - 75:64 (25:17, 14:22, 15:12, 21:13)

«Индиана»: Дуглас (24), Лэркинс (16, 20 под.), Кэтчингс (16, 11 под.), Януар (16, 5 передач)

«Атланта»: Хардинг (17, 7 под.), МакКафтри (16), С.Литтл (10, 6 под.).