Женская Премьер-лига.1/4 финала.1-е матчи.

Женская Премьер-лига.

Премьер-Лига

1/4 финала

Состоялись первые матчи, в сериях до двух побед, в 1/4  финала чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге. Крупных побед добились УГМК и «Спарта энд К». УГМК в Ногинске переиграла местный «Спартак» 99:47. «Спарта энд К», так же в выездном матче, разгромила ивановскую «Энергию» 100:62. Результат этих серий был заранее предсказуемым, слишком велика разница в классе между участниками данных пар. Не вызывает сомнения, что повторные встречи закончатся с похожими результатами. Для недавних участников Финала восьми Евролиги ФИБА, подобный четвертьфинал является формальностью.

Больший интерес представляют две другие пары.

В Курске, местное «Динамо», обладатель Кубка Европы прошлого сезона, одолело действующего обладателя этого трофея, московское «Динамо» 74:55. Лишь только в первой половине игры на паркете шла равная борьба. После большого перерыва курчанки завладели инициативой. Доннет Сноу, Наталья Водопьянова и Мария Черепанова хозяйничали не только под своим щитом, но и наводили «шороху» под щитом соперника. Агрессивнее стали взламывать защитные порядки «Динамо» Эпифания Принц и Темика Джонсон. У столичной команды не нашлось ответных контраргументов, что и привело к чувствительному поражению.

В четвёртом поединке игрового дня, «Вологда-Чеваката» принимала оренбургскую «Надежду». Складывалось впечатление, что обе команды сделали ставку на атакующие действия, нередко забывая при этом, что в баскетболе защита  тоже является немаловажным компонентом. Баскетболистки устремлялись в проходы, совершали многочисленные броски с различных расстояний. Зачастую их действия выглядели сумбурными. При этом было заметно преимущество хозяек под щитами, что и предопределило исход поединка – 91:80 в пользу «Вологды». Самой результативной в этом матче стала оренбургская американка Деванна Боннер – 31 очко, 12 подборов. Гроссмейстерский показатель, но он не помог её команде захватить лидерство в данной серии.

«Спартак» Ногинск – УГМК Екатеринбург – 47:99 (17:22, 14:32, 9:28, 7:17)

«Спартак»: Иванова (14), Толикова (10, 5 под.), Чистякова (10).

УГМК: Петракова (17), Груда (15, 10 под.), Берд (15, 6 под.).

Счет в серии – 0-1.

«Энергия» Иваново – «Спарта энд К» Видное – 62:100 (22:25, 16:26, 13:26, 11:23)

«Энергия»: Псарева (10).

«Спарта энд К»: Белякова (19), Огастус (18), Кузина (15, 9 под.).

«Динамо» Курск – «Динамо» Москва – 74:55 (15:20, 18:12, 23:10, 18:13)

«Динамо» К: Принс (18), Сноу (16, 9 под.), Джонсон (10, 8 передач).

«Динамо» М: Гришаева (10, 8 под.), Абросимова (10).